НОГОТЬ

№1000183 Ноготь
Диана Жен., 16 лет. Россия Кизляр
Здравствуйте. У меня сломался ноготь . Очень переживаю , вырастит ли он снова и в течение какого времени ?https://c.radikal.ru/c43/1801/9a/5b4b6d87c2ce.jpg
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для того чтобы восстановление ногтя после удаления было успешным, в течение первых дней не нужно много ходить, а на рану накладывать антибактериальную мазь. Рана будет заживать в течение 4-6 недель. Сауна и баня в этот период категорически противопоказаны.
Есть ряд факторов, влияющих на рост ногтей.Прежде всего, в зимние месяцы рост ногтевых пластин более медленный.У женщин они растут быстрее, чем у мужчин.Немаловажен и возраст, старше двадцати лет рост замедляется.Благодаря некоторым гормонам возможно ускорение или замедление роста ногтевых пластин.Следует учитывать и рабочую руку: на ней ногти будут расти быстрее.Как только человек выздоровеет после вирусной инфекции, ногти также отрастают быстрее.Но иногда ногтевая пластина может регенерировать и с определенными проблемами. Чаще всего так происходит в том случае, если во время травмы задело ростковую зону матрикса. В таком случае больше забот вызывает форма отрастающего ногтя.Если в месте травмы было воспаление, то ногти становятся волнистыми. Но если вдруг появились трещины — это говорит о том, что процесс формирования серьезно нарушен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вырастет за 8-10 недель. Вот только старый ноготь желательно убрать, что бы не мешал расти новому, который при этом может быть деформированным.