КРОВЬ ИЗ СОСКА ПОСЛЕ БИПСИИ

№631474 Кровь из соска после бипсии
Ксения Жен., 24 лет. Украина Киев
Доброго времени суток!Мне 24 года,беременность одна,роды одни,абортов не было.Кормила грудью 6 мес,за время кормления частые лактостазы(в роддоме разминали грудь до синяков).закончила ГВ 10 мес назад(без таблеток и без всяких перевязываний),но до сих пор при нажатии как при сцеживании только легком появляються достаточно обильные выделении,напоминающие молозиво,из обеих груде,ручейком льется.
6 лет назад обнаружила у себя в правой груди,уплотнение,не куда не обращалась,после кормления грудью не много уменьшилось.,но появилось навое намного больше,сделала УЗИ молочных желез:
Правая молочная железа:
Структура железисто-жировая.Толщина кожи 1,8мм.Толщина подкожно-жирового слоя 4 мм.Толщина железистого слоя в области соска 13мм.Молочные ходы не расширены.В верхнее-наружном квадранте визуализируется изоэхогенное образование,дающее незначительный эффект «поглощения»ультразвука,с четкими ровными контурами,однородной структуры размерами 14 на 10мм,с наличием интранодулярного кровотока. На границе наружныхквадрантов визуализируется гипоэхогенное образование с четкими,ровными контурами,однородной структуры размерами 6 на 3 мм. На границе нижних квадрантов на 3-4 смниже соска визуализируется гипоэхогенное образование вытянутое вдоль горизонтальной оси,с четкими ровными контурами,однородной структуры,с положительным эффектом соскальзывания, размерами 15 на 4 мм,без кровотока. Сосок и позадисосковое пространство без особенностей.Ретромаммарная фасция просматривается на всем протяжении.В подмышечной области визуализируется лимфоузел сохраненной эхоструктуры размерами 11 на 4 мм.
Левая молочная железа:
Структура железисто-жировая.Толщина кожи 1,8мм. Толщина подкожно-жирового слоя 4мм.
Молочные ходы не расширены.В подмышечной области визуализиреется лимфоузел сохраненной эхоструктуры размерами 21 на 5 мм.
Заключение: Объёмное образование правой молочной железы,с признаками отграниченного типа роста(фиброаденома). Категория по BIRADS-3. Аксилярная лимфаденопатия.
Сдавала кровь на гормоны на 5 д.м.ц
Пролактин – 6.55 нг мл
Эстрадиол – 57.32 пг мл
На 21 д.м.ц.
ТТГ – 2.99 мкМЕ мл
Прогестерон – 23.85 нг мл
Пролактин – 12 нг мл
Также была проведена пункционная биопсия новообразования,после которой из правой груди при легком надавливании льется то ли кровь то ли гной,синяка нет,температура субфибрильная(нормальная для меня).Прошло пять дней после пункции.Во время пункции было много крови,также доктор долго штрыкал иглой,сказал,что таким образом делает надрез опухоли так как очень твердая.
Горманальных препаратов не принимала.В семье нет рака груди.
Помогите разобратся в моей ситуации,и,что за кровь?Откуда?какова вероятность онко(очень смущают увеличенные лимфоузлы)?Результатов биопсии пока нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки фиброаденомы с преимущественным фиброзным компонентом и интраканаликулярным железистым разрастанием. Из-за этого после пункционной биопсии есть кровянистые выделения из соска и признаки умеренного асептического воспаления. Размеры лимфатических узлов вполне допустимые, причин для беспокойства по поводу возможной злокачественной патологии нет. Для решения вопроса адекватной тактики ведения необходимо получить результат биопсии.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Кровь и гной отличаются по внешнему виду. Необходимо дождаться результата цитологии и только тогда определять тактику лечения