ФИБРОАДЕНОМА ИЛИ НЕТ?
№703129 Фиброаденома или нет?
Наталья Жен., 29 лет. Россия Москва
07.06.2013 19:39
Добрый день! Мне 29 лет. 21 марта я обратилась к маммологу по причине болезненности МЖ. Был поставлен диагноз ФА левой МЖ размером 7х4,9 мм и в той же груди ФА 3,2 х 4,4 мм, а также кисты в обеих МЖ, размером не более 5 мм.
Я обратилась к 4 разным врачам. Все они ставили данный диагноз только на основании пальпации и УЗИ. Я предлагала сделать пункцию или удалить, однако врачи сказали просто наблюдать и выписали почти все одно и тоже. Я принимаю Мастодинон, Вобэнзин, Феокарпин по мере болезненности МЖ - Прожестожель. Анализы на гормоны я сдавала несколько раз. Было однократное повышение пролактина на фоне стресса, потом анализ пересдавала дважды, он был в норме. Прогестерон на нижней границе нормы. Остальные гормоны ок.
Лечение идёт уже 3ий месяц, болезненность в груди пропала.
Вопросы:
1. Можно ли поставить диагноз ФА не делая пункции в моём случае?
2. Нужно ли удалять мои маленькие ФА и насколько велик будет косметический дефект (у меня 1 размер груди)?
3. Можно ли отличить ФА от рака по УЗИ и пальпации? Я слышала немало историй, когда ставят диагноз ФА, а когда вырезают ФА обнаруживают там рак.
УЗИ прилагается:
Киста 2,9 х 3,3 мм: http://s43.radikal.ru/i101/1306/c2/9b7ad9949ccc.jpg
Киста 3,5 х 3,5 мм: http://i072.radikal.ru/1306/c1/a501a7e7dee8.jpg
Киста 4,7 х 4,7 мм: http://s019.radikal.ru/i632/1306/3a/372bea19158e.jpg
ФА 3,2 х 4,4 мм:
http://s020.radikal.ru/i702/1306/c9/02accf708bc3.jpg
ФА 7 х 4,9 мм:
http://s017.radikal.ru/i443/1306/d9/0fa59995d506.jpg

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Точный ответ на вопрос о доброкачественности или злокачественности образования даст цитологический (гистологический) анализ. Скорей всего, причиной Вашего состояния явился гормональный дисбаланс.Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога каждые полгода с УЗИ-контролем.
Время создания: 22 Июня 2013 13:02