ПРЕВЫШЕНО ПОКАЗАНИЕ ОНКОМАРКЕРА

№947680 Превышено показание онкомаркера
Юлия Жен., 37 лет. Россия Крым
Вчера была на узи молочных желез, было дано заключение ДГМЖ. Двухсторонняя дуктэктазия, галактэктазия. Выявлено истинные кисты в обоих молочных желазах 14, 56 мм. и до 6,05 мм. Было рекомендовано сдать онкомаркеры СА 15-3 и СА 125, показания онкомаркера СА 125 - 27 при норме 35, а вот онкомаркер СА 15-3 показания превышено 34 ++ при норме 25 и меня это беспокоит, чем опасны такие показания?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Повышение уровня Са 15-3 ни о чём не говорит. А вот дообследование в объёме УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови (половых и щитовидной железы) необходимо. Дальнейшая тактика после получения результатов.
От себя хочу заметить, что дуктэктазия и галактэктазия - это одно и тоже (расширение млечных протоков), и если в протоколе УЗИ молочных желез указаны оба эти понятия через запятую, рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Определение онкомаркеров рекомендуется проводить в динамике - поэтому сделайте СА125 (молекулярный маркер рака яичников) и СА 15-3 (молекулярный маркер рака молочной железы) через две недели еще раз. Необходимо также сделать УЗИ органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов и с результатами обратиться к маммологу.