АСТРОЦИТОМА. ВОПРОС ЛЕЧЕНИЯ

№636190 Астроцитома. Вопрос лечения
Наталья Жен., 26 лет. Россия Иваново, ивановская область
Жен., 26 лет.
С начала мая 2007 года впервые появились единичные вторично-генерализованные эпилептические припадки. После обращения к неврологу по месту учебы и данных эхо-энцефалографии (смещение срединных структур мозга) - был поставлен предварительный диагноз объемное образование правого полушария головного мозга. Диагноз был подтвержден данными КТ.
В августе 2007г. – госпитализирована в ФГУ «Лечебно-реабилитационный Центр Росздрава» ФЦ нейрохирургии боли, ультразвуковой и лазерной нейрохирургии г. Москва, где выполнена стереотаксическая биопсия объемного образования. В оперативном лечении было отказано из-за больших размеров образования.
Биопсия: после ИГХ-исследования – астроцитома пилоидная ИМ Ki 67 менее 5%. 1 ст + 1 бл.
По рекомендации - с сентября по ноябрь 2007 был проведен курс конформной протонной лучевой терапии новообразования.
На 2008 был оформлен академический отпуск по состоянию здоровья. Состояние объективно улучшилось, размер опухоли значительно уменьшился (возможно, подтвердить документально данными прежних МРТ), однако эпиприступы продолжались регулярно и отличались полиморфизмом - медикаментозная коррекция была недостаточна. В силу появившихся частых дневных парциальных приступов работа стала невозможной ( я - хирург)
МРТ обследования выполнялись регулярно и контролировались лечащим врачом-радиологом. Отрицательной динамики не наблюдалось, в связи с чем повторное облучении признавалось нецелесообразным.
В течение второй половины 2011г - 2012г. ухудшение клиники: дневные приступы участились (малые парциальные припадки днем, летом 2012г. до 8 раз в день). Были ночные вторично-генерализованные приступы.
С октября 2012 г. – сменена тактика лечения : Финлепсин ( до этого были препараты – ламотриджин, кеппра,депакин). Отмечается снижение количества дневных приступов 4. За октябрь-ноябрь ночных приступов не наблюдалось.
в начале ноября 2012г. – выполнена контрольная МРТ-обследование, по результатам которого отмечается отрицательная МРТ-динамика. В связи с чем встал вопрос о лечении заболевания.

Интересует Ваше мнение о тактике лечения, его вариантах. ( не знаю как прекрепить МРТ)
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте МРТ в динамике на мой электронный адрес.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваш вопрос пришлите снимки Мрт в динамике на мой e-mail и приложите Ваше письмо. Постараюсь помочь!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте