ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ И ДЭП

№1006962 церебральный атеросклероз и ДЭП
сергей Муж., 57 лет. Казахстан Кустанай
Гость (не зарегистрирован)
28.02.2018 11:04
Здравствуйте. Результаты УЗДГ сосудов головного мозга: при поворотах головы потоки постоянны, направление кровотока по ВСА, ПА, НА - симметричное (антеградное), ассиметрии кровотока в пределах допустимого, форма доплерограммы и аудиосигнал изменен магистрального типа, при проведении функциональных проб признаки стенозов в ОСА, ВСА, НСА - не выявлены. По мозговым артериям потоки равны. Индексы резистентности и пульсаторный в пределах нормы. Соединительные артерии функционируют удовлетворительно. Синдром позвоночной артерии - нет. Признаки внутричерепной гипертензии -нет. В режиме ЦДК БЦА на шее проходимы. Эхогенность комплекса интима -медиа ПОСА повышена равномерно локально, ЛОСА повышена равномерно локально. Толщина КИМ справа 1,8 мм, слева 1,2 мм в пределах нормативных значений до 1 мм. Внутрипросветные образования - нет, Локальные нарушения гемодинамики - нет. Сосудистая геометрия не изменена. Диаметры ОСА,ВСА,НСА,ПА в пределах возрастных нормативных значений(ПОСА 6,9 мм, ЛОСА 7мм, ПВСА 4,3 мм, ЛВСА 4,6 мм, ППА 4,4 мм, ЛПА 3,7мм)Экстраваззальные влияния есть шейный остеохондроз. Скоростные спектральнные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях в диапазоне возрастных нормативных значений. Заключение: При спектрально - частотном анализе форма допплерограммы и аудиосигнал изменены, магистрального типа. Патологических перетоков нет. Периферическое сопротивление нормальное. Церебральный атеросклероз. Церебральная ангиодистония. Признаки воздействия на МАГ - шейный атеросклероз.
Из результатов МРТ: Переваскулярно и паравентрикулярно определяются единичные дискуляторные очаги 2*3 мм без перифокального отека, в стволовых структурах дополнительных МРС не определяется.
Заключение : признаки дискуляторной энцефалопатии. Сахар крови - норма, общий холестерин 5,2, поля зрения норма.
Жалобы: бывают головокружения, бессоница, головные боли, мигрень со зрительной аурой до 20 мин( 1 раз в месяц последние 1,5 года), раздражительность,иногда немеет щека и дергается веко.
Заключение невролога: дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст, неврозоподобный синдром, шейно-черепной синдром, цервикокраниалия. назначения : кавинтон, актовегин, цераксон, мексидол( в/м и в/в). В табл. бетасерк, танакан, фезам.
Поставленные диагнозы повергли меня в жестокое уныние - всегда вел спортивный образ жизни, не курил, почти не употреблял спиртное, при росте 175 вес 75, потреблял мало мяса и молока. Родители пережили
80 летний рубеж.Много лет работаю в школе, автор ряда книг, собирался еще написать и вдруг такой диагноз, который все перечеркнул. Вопросы: 1.Насколько критичны результаты анализов?2.Возможна ли подобная патология при длительном умственном напряжении и хроническом стрессе? 3. есть ли какие-то эффективные способы для приостановки прогрессирования атеросклероза , а значит и ДЭП, или это уже приговор?. 4. Насколько часто встречается диагноз в этом возрасте? 5. Что бы Вы посоветовали в моем случае - какие -то процедуры, режим и др.
Огромное спасибо за ответ. Всем здоровья!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 28 Февраля 2018 16:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2020
22:20
сережа :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
12.02.2016
19:12
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 13
09.03.2012
02:58
Полина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 10
27.04.2017
21:45
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
16.11.2014
14:38
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.12.2012
10:31
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
09.03.2018
22:56
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
27.12.2012
01:59
Искандер :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 4
29.04.2016
16:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
29.06.2013
14:53
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1069466 Бессоница
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Екатерина
Жен., 21 лет.
Россия Стерлитамак
Здравствуйте.
Всегда были проблемы со сном, но выработалась свою формулу:не пью чай после 6 ,ничего возбуждающего сознание перед сном и чтение.
Сейчас сижу на карантине, выполняю задания дистанционно, выходк в магазин раз в 5 дней,читаю и смотрю тв. Соблюдаю все ритуалы,но уже больше недели засыпаю утром вплоть до 7 часов и просыпаюсь пол 10 или 10.то есть сплю около 3 часов
Что можно сделать в этой ситуации ?
18.04.2020 02:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 18 Апреля 2020 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае было бы неплохо, если бы вы прошли курсовое лечение с применением натурального препарата "Мелаксен", который очень мягко нормализует (восстанавливает) естественные биоритмы организма человека.
Время создания: 18 Апреля 2020 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1069466
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»