ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ ИЛИ ВЕСТЕУЛО БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№1078266 Панические атаки или вестеуло базилярная недостаточность
Дарья Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Начну из далека. Всю жизнь болит голова. Почти постоянно. В 14 лет мрт показывало повышенное вчд. Помню что лечили чем то, ну и все. Как бы с болями смирилась. Так же лет с 15 начала болеть спина. Сделала мрт в 28 лет. Всего позвоночника. Таз: признаки переходного люмбо-сокрального плзвонка, остеохондроз, протрузия L5/S1. Признаки двкстороннего сакроилеита. На болезнь Бехтерева анализ сдала, отрицательно. Грудной: остеохондроз. Шея: остеохондроз. Дорзальные протрузии С4/5. С5/6. С6/7. Призники спондилоартроза на уровне С2-С7 сегментов.
Последние 2 года я часто была у невролггов, боли в спине, периодические головокружение, головные боли. Получала уколы Дексалгин, крем для спины какой нибудь, ну и найз. Все звтихало, через пару месяцев все снова. Промежутки уменьшились. Последний год усиливаются головные боли. Раза два в месяц так, что я скорую вызываю. Может вырвать от боли. Помогает только уколы кеторола, скорая делает уколы, и я стягиваю голову колготками детскими, только тогда отпускает. Так же последие 2 года постоянная усталость, бессонница. Очень долго засыпаю. Иногда бывают ночи, что все ночь вообще не сомкнув глаз. А днем безумно хочу спать, но не усну как бы не пыталась. Постоянно низкое давление 90/70 это максимум. Как правило в моменты сильной боли давление 130/60. Нижнее всегда понижено. Я вспыльчивая, меня все раздражает. 5 месяцев назад у меня были яркие мушки в глазах, все переливались и плавали, как в сказке блестели. Это было пару раз. Иногда глаза резко из стороны в сторону бегают, незнаю заметно это внешне или нет. Два раза ночью я вскочила от того, что не могла сделать вдох, вообще никак, как будто горло пережали. Это длилось минуту, меня муж вытащил на балкон и вроде отпустило. Такое было 2 раза ночью, на спине. На спине я больше не сплю. Дальше секундные приступы остановки дыхания именно в горле бывали и днем. Прям по секундам и как будто я терялась в пространстве на эти секунды и под ногами пол становился мягкий что ли. К врачу сразу не шла. Все это длилось месяц где то. Дальше на работе все это усилилось, предобморочное состояние, я понимала что сейчас отключусь, сил не было даже идти. Меня подвезли домой, вызвали скорую. Пока ехали у меня онемели пальцы рук, встать на ноги я не могла вообще, падала от головокружения, по голове повежали мушки, как ногу от сидишь когда. Трудно было говорить. Сил не было Я поднялась домой, легла, пока ехала скорая, минут 25 где то, меня пояти отпустило. Но муж все это время растирал мне ладони, а подруга годову. Дальше на к-т, искали инсульт. Инсульта нет. На к-т только определяются локальные участки обызвествления сосудистых сплетений задних рогов обоих боковых желудочков и эпифиза. Меня отправили домой. К неврологу. Она мне поставила вестибуло базиляную недостаточность на фоне остеохондроза. На больничном я была 2 месяца. Кололи мексидол, актовегин. Пила бетагистин. Мне стало лучше, но не хорлшо. Я почти всегда лежала. Так как если куда то идти у меня были вот эти вспышки секундные предомнорочного состояния. Меня направили на дообследование. Мрт в ангиорежиме. ЭЭГ и дуплексное сканирование. По результатам : мрт везилиев круг не замкнут, правостороння задняя трифуркация правой ВСА, асимметрия просветов позвоночных артерий. ЭЭГ общие общемозговые изменения в виде дезорганизации корковой ритмики, раздражения коры. Имеется умеренная дисфункция срединных структур стволового уровня. На сканировании: косвенные признаки шейного остеохондроза. На приёме мне говорят, что я такая родилась и выписывают. Я по тихоньку отработала 2 недели, но мне почти всегда плохо. Две недели назад сильная боль в шее, справа. Наклонять голову больно. Отдаёт в правую руку. Невролог поставила миощит мышц. Я обрашиталсь платно к неврологу, но что мне поставили панические атаки, что все это нормально по анализа. Назначили атаракс по пол таблетки 3 раза в день. Я сейчас 2 недели принимаю атаракс, проколодла уколы от миозита, амелотекс и Мидокалм. 10 сеансов на массаж в медцентр. Но никаких улучшений я не чувствую, от слова совсем. Я уже и кучу информации посмотрела, и аутотренингом заниматься пробовала, что все хорошо, что это атака и все пройдёт. Но я не чувствую паники, я чувствую наоборот упадок всего в эти моменты. И они не атаками, а почти постоянно, просто то по сильнее, то по слабже. У меня сильная усталость, я встаю и уже устала, я всегда хочу спать. Боли в шее и головные боли не проходят. В шее справа появилось какое чувство пульсации и отека какого то внутри, иногда эта пульция даже больно и отдаёт в ухо. Это все длится какое то время и само проходит. Руки все равно, пальцы иногда холодеют. В ногах появилось чувство какое то, как будто логтем когда удариться, но только в стопах. Когда хожу. Но это редко. Щитовидку я проверила. УЗИ в норме, гормоны в норме. Здала кровь на кортизол и пролактин, все в нооме. Я уже незнаю куда обратится и что в первую очередь лечить. Даже если это панические атаки, но я чувствую что это следствие чего то, а не причина всего этого. Подскажите что делать, что ещё проверить и к какому врачу ещё обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром, который иногда еще именуют "истощением нервной системы". Именно в его клинической картине, чаще всего и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), раздражительность, психологическая усталость и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку последующее лечение, в первую очередь должно быть направлено на основное заболевание. Поэтому не теряйте время на форумах, постарайтесь посетить консультацию у толкового врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), чтобы можно было пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. А при отсутствии такого специалиста в штате вашей поликлиники, рассмотрите вариант получения удаленной консультации врача, она и стоит дешевле чем очный прием врача, хоть по эффективности ничуть ей не уступает, и гарантированно сохранит вашу анонимность!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Исключить или подтвердить участие невротических механизмов сможет врач-психотерапевт или психиатр, побеседовав с Вами. В Москве найти такого специалиста не проблема. Ещё, как вариант, получение консультации удаленно (Скайп, Вайбер).