ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ГРУДИ И ШЕЕ

№1114690 давящие боли в груди и шее
Наталья Жен., 52 лет. Саратов
Зарегистрированный пользователь
13.09.2023 16:17
Добрый день!

В анамнезе есть ГКМП (результаты последних двух ЭХО прикладываю). Весной стала беспокоить сильнее обычного отдышка при подъеме в горку, интенсивной ходьбе и наклонах вниз (как если бы что-то упало на пол, и необходимо поднять), а также тяжесть в грудной клетке и желание прочистить горло (делаю кхэм, как будто желаю освободить грудную клетку от тяжести). Состою на учете у кардиолога в поликлинике по месту жительства, и как раз весной был положен плановый осмотр, в ходе которого проходила очередное эхо, на котором снова возросло давление в легочной артерии (легочная гипертензия на фоне заболевания левых отделов сердца), на основе чего врач рекомендовал увеличить как и ранее дозировку верошпирона, при этому симтоматика (которая раньше улучашалась на фоне приема большей дозы препарата), в этот раз не улучшалась. Из препаратов на постоянной основе принимаю конкор кор 1.25мг, диувер 5мг и верошпирон 50мг.

Каждый год наблюдаюсь в Москве в исследовательском институте (сдавали там материал на генетическое тестирование, у сына также ГКМП). Но по результатам обследования (давление в легочной артерии в покое стало ниже, результаты УЗИ и холтера прикрепляю) и осмотра лечащий кардиолог усомнился в связи подобной симптоматики с легочной гипертензией (так как она у меня латентная и постоянно увеличивается или держится на верхней границе нормы; при этом симптомы немного отличны от тех, что я обычно испытывала, когда у меня повышалось давление в легочной артерии), и всё-таки рекомендовал всё же сделать ФВД с бронхолитиками и проконсультироваться с пульмонологом для исключения патологий бронхо-легочной системы, при положительных результатах обратится к невропатолога для исключения патологий со стороны позвоночника и ребер.

На очном осмотре пульманолог рекомендовал выполнить КТ органов средостения и грудной клетки (результаты прикрепляю). По полученным результатам и выслушав жалобы и характер боли (описываю подробнее ниже), рекомендовал консультацию невролога. На очном осмотре невролог осмотрел, и рекомендовал выполнить МРТ грудного отдела позвоночника (результаты прикрепляю).

Характер боли:
- боль в грудной клетке, не резкая и не постоянная, развивающаяся по груди (локализацию прикрепляю на схематичной картинке), иногда перемещяющаяся в правую ключицу ближе к гортани (также отметила на картинке) и в шею;
- возникает не только при физнагрузке, но и почти сразу после пробуждения, может пройти в течение 20 минут и вновь возникнуть, при этом возникает желание прочистить горло/грудь (делаю кхэм, как будто желаю освободить грудную клетку от тяжести), нехватка воздуха;
- во время интенсивной пешей прогулки, при подъеме в горку или по лестнице вынуждена делать паузу для «откашливания» и отдыха, появляется отдышка;
- при объятиях, при горизонтальном положении на боку возникает необходимость убрать руки в груди или приподнять их выше;
- редко, но возникает оспилость, а глубокие вдохи-выдохи даются с трудом;
- такие же симптомы возникают и при наклонах вперед, в душе или лежа на груди, при этом, хотела бы еще раз написать, что характер боли не острый, но сковывает дыхание, и ложится тяжестью на грудь параллельно с другими описанными мною симптомами.

Когда я была в Москве около месяца назад (находилась там в течение 2ух недель), боли усилились (я для себя списывала на более повышенную физическую активность, так как очень много двигалась около 20 тыс.шагов в сутки, поднималась и спускалась в метро, и т.п.), на данный момент меньше, но возникают и беспокоят.

Не могли бы, Вы, пожалуйста, подсказать есть ли связь данной симптоматики с заключением МРТ исследования? Могли бы Вы рекомендовать какое-то лечение? Или возможно это можно связать с каким-то другим заболеванием? Хотелось бы разобраться, что бы это могло быть, потому что это конечно же ограничивает мою повседневную активность и жизнь

Хронические заболевания: ГКМП, эутериоз, АИТ, миома, эндометриоз, ФКМ, ЖКБ (холицеститэктомия 2021 г.), варикозное расширение вен обеих нижних конечностей (ЭВЛК 2022 г.)

Папка с фото обследований - https://drive.google.com/drive/folders/18Y3ieL9Jzaf7kJLi3gYn0CW3YP94ybGL?usp=sharing
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
https://drive.google.com/drive/folders/18Y3ieL9Jzaf7kJLi3gYn 0CW3YP94ybGL?usp=sharing - ваша ссылка не открывается, посмотреть протокол обследования не получилось.
Время создания: 13 Сентября 2023 20:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 13 Сентября 2023 22:26
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Саратов) | 13.09.2023 21:13
Папка с фото обследований - https://drive.google.com/drive/folders/18Y3ieL9Jzaf7kJLi3gYn
0CW3YP94ybGL?usp=sharing
   
Безусловно, и остеохондроз грудного отдела, и артроз грудного отдела позвоночного столба, значительно ухудшают качество вашей жизни. И наряду с вашей основной проблемой, требуют самого пристального внимания и лечения. Ваш невролог уже видел результат МРТ-исследования?
   
Наталья | (Саратов) | 14.09.2023 19:50
Здравствуйте, благодарю Вас за отклик на мои вопросы! Невролог видел заключение МРТ-исследования, в качестве терапии назначил прием тетраметилтетраазабициклооктандион, аргументируя симптоматику моим состоянием, проявлением нервного напряжения и тревожности. Я в свою очередь не могу опровергать наблюдение врача, однако, по своим личным ощущениям, наблюдениям и характеру дискомфортных и болезненных ощущений (учитывая свои симптомы именно со стороны заболевания ССС), не могу связать, что симптомы увеличиваются в моменты эмоциональных проявлений (радости, переживаний, которые безусловно присутствуют в моей жизни, как и у всех людей). Поэтому прочитав в интернете о тех паталогиях, что указаны в результатах моего МРТ-исследования, и понимая, что вероятно необходимо лечение, решила обратится за вторым мнением.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
05.09.2017
15:55
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 39
17.08.2015
10:07
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 36
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33