СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ШУНТИРОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПЕНСИОНЕРУ ПРИ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ?
№793829 Стоит ли делать шунтирование головного мозга пенсионеру при наружной гидроцефалии?
Елена Муж., 59 лет. Россия Урюпинск
27.06.2014 00:26
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! Мой отец уже месяц находится в больнице. Поступил с жалобами: незначительная головная боль в области лба и темени, вялое сонливое состояние, нарушение сознания и ориентации в пространстве. Накануне обращения в стационар лечился от отеков на ногах и в животе. Более 10 лет страдает гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Диабетик (диетой регулирует уровень глюкозы в крови, принимает манинил, когда повышается сахар). По направлению сделали магнито-резонансную томографию. Заключение: МР картина множественных очаговых изменений вещества головного мозга супратенториальной локализации (сосудистого генеза); наружная гидроцефалия с признаками кортикальной атрофии. В настоящее время отец вялый, неадекватный в поведении, налицо признаки слабоумия, временами проявляет агрессию и непослушание. Может незаметно уйти по своим каким-то странным соображениям. Назначено: диакарб+аспаркам, церебролизин, мильгама, а также системы NaCl с какими-то сосудистыми препаратами. Слышала, что при гидроцефалиях делают шунтирование головного мозга, чтобы ликвор оттекал в паховую область. Подскажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на подобную операцию, повлияет ли она благоприятно на его умственное состояние? Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кто и зачем предлагает шунтирование???
Время создания: 27 Июня 2014 13:06
Елена Сергеевна. врач-невролог
Шунтирование вы вашем случае не показано абсолютно точно, т. к. гидроцефалия имеет заместительный характер. Нужно лечение кардиолога и эндокринолога прежде всего.
Время создания: 28 Июня 2014 03:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет
Время создания: 07 Августа 2014 23:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумеется нет!
Время создания: 23 Июня 2016 12:59