ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№805471 Вертебробазилярная недостаточность
Наташа Жен., 28 лет. Темиртау
Здравствуйте.
Уже год мучаюсь: головные боли давящего характера, чаще в затылке, сильные головокружения, тошнота, немеет левая рука, нога, лицо, иногда туман в глазах, заплетается язык, трудно мыслить.

Сделала массу исследований:
КТ (шеи и головы с контрастом) - признаки незначительной извилитости отдела ВСА справа. Сфеноидит (в основной пазухе слева локальное утолщение слизистой - ЛОР сняла этот диагноз, т.к. никаких признаков нет, сказала возможно на момент исследования была небольшая простуда). Признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Киста тела С5 (0,2-0,3 см)

Узи доплера - повышены индексы резистентности в бассейнах оса с 2-х сторон.

ЭЭГ - фрма волн заостренная, местами неровная. Еденичные вспышки альфаволн с амплитудой не выше фоновой активности (это я только отклонения пишу).

Рентген - остеохандроз С4-6, Th 9-12

Узи шеи - смещение позвонков С1-С4 до 0,2 мм (при наклоне головы вперед - к слову на КТ никакой нестабильности не выявлено)

+ обследования эндокринолога, гормоны - в норме

Колола пирацетам внитривенно, мильгамму, галидор в таблетках, бетасерк. - эффекта ноль (это я пишу таблетки последнего месяца), до этого пила аминалон, бетасерк, уколы актовегин, мильгамма. Проходила сеансы мануальной терапии. Носила шейный воротник, делаю ежедневно ЛФК. Ничего не приносит видимого результата, все симптомы бывают в период приема препаратов, после приема, через недели после приема. Был относительно спокойный месяц, ничего не принимала до этого 2 месяца.

Была у 5 невропатлогов. Все ставят остеохандроз и вследствии него вертебробазилярную недостаточнсть (один врач так же написал транзиторные ишемические атаки и сказал что до инсульта так недалеко - на основании КТ, небольшая извилистость ВСА - написал патологическая извилистость ВСА - сказал что дело в этом и это не лечится). Я же думаю, раз написано незначительная извилистость, то и значения нет. Но и поверить в то что все проблемы от начальной стадии остеохандроза - никак не получается (он у всех, но чтобы так мучились?)

Вчера вот опять приступ, всю трясет, тошнит, голова не соображает, ничего вспомнить не могу, еле говорила.

Могут ли это быть ТИА? как их определить? Или это чисто по состоянию ставится?

Имеет ли смысл проходить МРТ если полгода назад я делала КТ ангиографию? Узи доплера (делала год назад). Может еще какие то исследования?
Если МРТ то в каком режиме?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, Вам нужен психолог и психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наташа, обратитесь к квалифицированному врачу-психотерапевту. Если нет специалиста в Темиртау, то и до Караганды доехать можно. Там есть и профильная кафедра в мед. университете.