ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№949257 головные боли
Светлана Жен., 70 лет. Москва
Здравствуйте! Женщина, 70 лет. Беспокоят головные боли. Чувство распирания в голове, иногда распирающая боль в глазах(как будто на глаза давят из нутри). После приступов головной боли замечает ухудшение памяти. Также беспокоит аритмия и повышенное давление(принимает лористу-н 50мг/сутки). Результаты обследований по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3o8S/mrhqZUNoR
Подскажите, какое лечение принимать. На очные консультации ходили, назначают только найз и анальгетики.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо отрегулировать показатели артериального давления. До каких цифр оно поднимается при приёме Лористы?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Заочно лечение не назначают. Посетите кардиолога, он явно не найзом будет лечить)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
С учетом результатов клинического обследования, можно уверенно констатировать тот факт, что причиной ваших жалоб - является гипертония, представленная на картинке №2 (но необходимо исключить ВЧД у офтальмолога, исследовав глазное дно). Отсюда и напрашивается вывод, дальнейшая терапевтическая тактика - за очными специалистами, врачом-кардиологом и врачом-неврологом!
Посмотрите пожалуйста на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Найз в этой ситуации весьма нежелателен. Купировать боли можно парацетамолом (ПАНАДОЛ) ИЛИ ибупрофеном (НУРОФЕН) ИЛИ напроксеном (НАЛГЕЗИН). Средства для купирования болей нельзя применять чаще двух раз в неделю.

Природа болей неясна. Артериальная гипертония наименее вероятная причина болей. Начинать надо с осмотра окулиста и измерения внутриглазного давления.

Ясно, что боль не от органического поражения мозга. Ибо на МРТ норма. Описание МРТ соразмерно понятию возрастная норма.

Итак, нужен окулист. Потом детализация жалоб на приеме у невролога. Но главный врач таки кардиолог!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется очный осмотр. В таком возрасте причин для такого самочувствия очень много и сейчас гадать не имеет смысла.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана
По заключению МРТ нет кровотока по левому поперечному синусу, также жалобы
Чувство распирания в голове, иногда распирающая боль в глазах(как будто на глаза давят из нутри)
могут указывать на тромбоз вен и синусов головного мозга
Следует сдать анализ коагулограмма (МНО, фибриноген, д-димер), выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга
По результатам - решение вопроса необходимости назначения антикоагулянтов
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно обследоваться комплексно: УЗИ вен шеи и головного мозга, ЭЭГ, осмотр невропатолога, осмотр окулиста и осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления. Но у кардиолога наблюдаться все равно нужно, откорректировать цифры артериального давления (если они не откорректированы), исключить побочные эффекты Лористы