БОЛЬ В ЛЕВОМ БОКУ НИЖЕ ЛОПАТКИ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ НА ПРАВУЮ НОГУ

№975234 Боль в левом боку ниже лопатки после падения на правую ногу
Dan Жен., 79 лет. Украина Днепропетровск
Зарегистрированный пользователь
04.06.2017 18:48
Маме, 79 лет, остеохондроз давний, сахарный диабет на инсулине, диабет получен на нервной почве, человек перенёсший блокаду и жизнь на Байконуре. Перенесённый ранее 1 инфаркт. Застойная пневмония недавно перенесённая. Спать на левой стороне не может, на спине и груди тоже, так как сердечница. Сна нет, микстура Кватера, если действует, то проваливается мама в ужас и кошмар! Просыпается от кошмара с вопросами Кто я? и Где я?

Что бывает касательно диабета:
Запредельный скачок сахара и 17, и 18, а это 30 пунктов ночью!
Ночью бывают приступы падения сахара до трёх пунктов, предкаматозное состояние!

Возникшая проблема:

Боль в левом боку ниже лопатки после падения на правую ногу, нога подвернулась, возникло очень сильное растяжение в коленном суставе, сказал травматолог.
Делали ЭКГ по направлению терапевта - нарушений в работе сердца не замечено!
Доктор прописал мазь для лечения. Тогда, во время визита к травматологу не обратили внимание на боль в левом боку, в области сердца под лопаткой. Эта боль, когда она делается сильной, влияет на дыхание и возникает удушье. Больно-больно
просто не выносимо!

Что это может быть? И как это лечить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Июня 2017 08:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №997901 Головокружение, боль в голове, давление
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Александра
Жен., 69 лет.
Москва
Женщина, 69 лет, АГ под контролем - на фоне Престариума 120/80.
После ночного сна возникли резкие симптомы. Головокружение при изменении положения головы и перемене положения тела, сильная головная боль справа (не дотронуться до головы), высокое АД. Нарушений речи нет, движения координированы, легкая тошнота, рвоты нет.
Первый день - АД 170/80, пульс 80, давление не снижалось (Капотен, Моэкс - без эффекта). Второй день - АД 130/80, состояние легче, головная боль меньше.
Терапевт назначил Актовегин в/в, Мексидол в/в - 10 дней, Бетасерк - 2 мес.
Вопрос - что это может быть. Есть ли срочная необходимость в консультации невролога и срочных обследованиях.
15.12.2017 16:46
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 15 Декабря 2017 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №997901
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №999236 Фантомный запах в носу
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Евгения
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте. Появился запах в носу, возникает при резком выдохе, только в одной ноздре. Запах неприятный (похож на ароматизатор табака электронных сигарет), вызывает тошноту. Есть хрон.гайморит, последний раз было то ли его обострение, то ли невралгия, боль была на той стороне носа, в которой сейчас этот запах, также часто имеется давление и неприятные ощущения в переносице. В анамнезе мигрень, на фоне которой МРТ без особенностей (2015год).
К какому врачу обращаться? Всё-таки лор-патология, невро или вообще к психиатрам пора? Депрессия присутствует.

Спасибо.
26.12.2017 16:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач - ЛОР-специалист. Посмотрите вот этот материал. А "кормить" частных неврологов, вы можете до бесконечности, особенно в столице!
Время создания: 26 Декабря 2017 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните МРТ головного мозга, ЭЭГ, покажитесь ЛОРу, неврологу (эпилептологу).
Время создания: 26 Декабря 2017 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сейчас сказать. Нужно посмотреть Вас, а не выдумывать.
Нужен сейчас осмотр хорошим доктором, пока лучше неврологом.
В Москве могу посоветовать сходить на консультацию к Владимиру Анатольевичу +7495-1354402.
Время создания: 26 Декабря 2017 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №999236
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1004336 Остехондроз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
galina
Муж., 55 лет.
Россия saratov
Здравствуйте! Тупая периодическая боль под левой лопаткой, под ключицей с левой стороны, болит плечо и в мышце при поднятии и заведении руки за спину( рука поднимается только до уровня груди, назад не заводиться) иногда боль доходит до локтя и до пальцев кисти, пальцы от мизинца 3 шт ощущаю легкое онемение, иногда бывает переходит на большой палец руки. Болезненность при нажатии на 6 и 7 позвонок позвоночника. УЗИ плечевого сустава: умеренно выраженный тенденит сухожилия надостной мышцы, сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча плечевого сустава, контактура плечевого сустава. Невролог рекомендует сделать МРТ шейного и грудного отдела. Нужно ли делать МРТ грудного отдела? Ваше мнение? Для меня дороговато выйдет...
07.02.2018 09:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно периартрит, но для постановки точного диагноза нужен очный осмотр.
Такие состояния обычно не плохо поддаются лечению, но нужен хороший врач восстановительной терапии в неврологии к которому обратиться нужно очно.
Время создания: 07 Февраля 2018 14:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, выполните МРТ сустава (лучше с записью на цифровой диск), и очно обратитесь к травматологу-ортопеду.
Время создания: 07 Февраля 2018 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ более информативный метод исследования. Но можно выполнить и рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночника.
Время создания: 08 Февраля 2018 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1004336
galina 07.02.2018 14:44
Извините...а МРТ шейного и грудного отделов нужно делать? Или достаточно одного шейного? Плечелопаточный периартрит диагноз ставят, прошла лечение какое только можно...улучшение минимальное за 4 мес.
   
В идеале и шейного, и грудного отделов. Если накладно, хотя бы грудного отдела.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1022348 Расшифровка мрт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Наталья
Жен., 28 лет.
Россия Анжеро-Судженск
Сделала мрт головного мозга по направлению невролога, т.к 2 месяца был шум в ухе который при лечении не прошел. Заключение мрт : Единичный очаг в правой иеменной доле,требующий динамического наблюдения. Что это значит?
24.07.2018 03:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не совсем понятно, какой характер носит этот очаг, это очаг глиоза, очаг демиелинизациии, или у него сосудистый генез? Приведите полное описание протокола МРТ-исследования.
Время создания: 24 Июля 2018 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слабое и не грамотное описание МРТ.
Время создания: 24 Июля 2018 16:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1022348
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»