КИСТА БЕЙКЕРА - НЕЙРОПАТИЯ МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА

№348465 киста Бейкера - нейропатия малоберцового нерва
Ольга Жен., 57 лет. Россия Рязань
Уважаемый Алексей Семёнович!
После травмы правого колена в апреле 2009г (прямой удар при падении) диагноз гемартроз, выкачали кровь из колена и отправили в обычную жизнь. Нога «посинела от колена до кончиков пальцев, была длительная физиотерапия (ультразвук с гепарином, общая магнитотерапия,д»арсенваль) и постепенно всё нормализовалось. Через 2 месяца начались сильные боли по внешней стороне голени от конца колена до галеностопа - нетерпимые в положении лёжа (в любом положении), чуть лучше сидя и самое лучшее положение стоя или при ходьбе. онемела эта же область ноги и 3,4,5 пальцы. Поставили диагноз нейропатия малоберцового нерва. Лечение - тиоктацид 600мг в табл 1 месяц,
мильгамма в/м 2,0мл ежедневно №10 затем нейромультивит 1т*3 раза до месяца, блокада дипроспана+новокаина №2. , ч/з 1,5 мес всё пришло в норму.
В этом году в начале сентября опять появились точно такие же боли, но онемели уже 1 и 2 пальцы. Сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение: Остеохондроз. умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузии дисков L3-L4,L4-L5.
Лечение - прозерин 1,0 в/м №10, мильгамма 2,0 в/м №10, токи Бернара №7, затем теоктацид 600 мг табл 14 дн блокада дипроспана 1.0 + новокаин №3, ксефокам в/м №5. На фоне лечения наступило ухудшение и меня госпитализировали в неврологическое отделение, где пробыла 23 дня.выписана без клинического улучшения с прежней очаговостью с диагнозом - дорсопатия вследствие грыжевой формы поясничного остеохандроза, выраженный миофасциальный синдром, вторичная тоннельная нейропатия малоберцового нерва справа с выраженным хроническим болевым синдромом, декомпенсация.
Лечение - тебанти 900мг сутки, асентра 50мг сут, лирика 75мг 3 р/день, тиоктацид 600 мг №20 капельно,церебролизин 10,0 в блокадах №10, мильгамма 2,0 в/м №20, массаж №5, магнитотерапия №10, дипроспан-новокаиновая блокада, мануальная терапия.
По рекомендации хирурга-травматолога была сделана МРТ правого колена. Заключение - МР картина дегенегативного повреждения внутреннего мениска II-IIIa степени. Пателлофеморальный артроз II стадии. Киста Бейкера размерами 2,1*0,8*6,1см с неравномерноутолщёнными стенками и неоднородным содержимым (хондромные тела?, сгустки фибрина?).
И тут мнения врачей разошлись: травматолог считает, что причиной болей является киста и её надо удалить, ортопед более склонен, что причина болей в позвоночнике, и удалять кисту не надо.
В настоящее боли менее выражены, но они постоянные - сильнее лежа и сидя.
Прошу Вас попытаться разобраться в причинах моих изнурительных болей. Заранее Вам благодарна.
Я могу приехать на консультацию со всеми имеющимися обследованиями или может Вы посоветуете ещё что-то сделать.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Адресный вопрос доктору Канаеву