АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№961982 Анальная трещина
Елена Жен., 26 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
В декабре 2015 года была сделана операция геморроидэктомия с иссечением наружных и внутренних геморроидальных узлов. По прошествии двух недель вылезла шишка, врач сказал что это отек и сказал принимать детралекс и мазь гепатромбин г. Что я и делала. По мимо этого вставляла свечи (натальсид, проктозан, анастезол, постеризан форте),мазала мазью офломелид. Однако, шишка так и осталась. Только отечность спала. Это новый геморроидальный узел. В принципе он меня не тревожит.
Процесс заживления происходил долго и болезненно, на протяжении более двух месяцев. И при пальцевом осмотре казалось, что какая то ссадина внутри. Когда появилась анальная трещина точно не могу сказать, эта ссадина была, мне кажется, с самого начала операции.
В начале янаваря переболела, пропила антибиотики, и следствие их - диарея, потом запор. Все вместе около недели. Анус весь воспалился, появилась небольшая кровь на калле. Пропила детралекс, свечи: нео-фнузол, метилларуцилловые, релиф. Воспаление спало. Но эта ссадина болит, когда поем кислое, и при испражнении.
Сходила к проктологу-хирургу, сказал что хроническая трещина как последствие операции. Сказал, что операцию нужно делать. Но это кромешный ад для меня.
Вот что написал врач в рез-те обследования (пальцевое, ректороманоскопия, аноскопия):
пальцевое: тонус сфинктера повышен,
исследование: болезненное,
стенки кишки: гладкие эластичные безболезненные
аноскопия: анал.канал не деформирован, анальные крипты без воспаления. На 6 часах дефект слизистой 12*7 мм с плотными краями и проксимальным сторожевым бугорком.
наружный осмотр: на 3-х часах увеличенный наружный геммороидальный узел.

1) Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл попробовать сначала консервативные методы лечения? Неужели за год трещина стала такой глубокой и только операция поможет?
2) Имеет смысл делать ее до беременности, т.к. в этом году она планировалась. Или это подождет?
3) назначьте пожалуйста консервативное лечение. Какие свечи,мази и процедуры делать.

Заранее спасибо за ответы. Буду очень признательно за Ваше профессиональное мнение. Мне оно очень важно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Хронические трещины лечатся в основном оперативно, тем более, если впереди беременность и роды.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Читай: http://www.moy-vrach.ru/treschina/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам уже отвечали. По описанию это хроническая трещина
Анальная трещина считается хронической , если имеется один из следующих критериев.
1. Длительность заболевания с момента первого эпизода болевого
синдрома более 2 мес.
2. Сторожевой бугорок.
3. Рубцовые края.
4. Наличие волокон внутреннего сфинктера в дне дефекта.
5. Фиброзный полип анального канала.
Как правило при беременности начинается обострение, если возникают запоры.
Можно пробовать провести лечение в течение 6 недель- Фитомуцил-норм 5 грамм в день+ 0, 2% Нифедипиновая мазь+ свечи Постеризан. при отсутствии эффекта плановое хирургическое лечение.