ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1015623 Тревожное расстройство
Дамир Муж., 36 лет. Москва
Добрый день! Мне 36 лет, образ жизни вёл следующий: поздно ложился (1.30-3.00) даже, если мне на работу вставать (обычно 7.30-8.00), ел на ночь и бутерброды, и чипсы и т.п., колу пил долгое время (сейчас не пью), и так на протяжении почти 7 лет. Правда не курю уже 8 лет, да и курил я года два, алкоголь пью обычно по праздникам, не злоупотребляю! Сейчас не пью алгоголь уже с января месяца! Заболевания есть следующие: остеохондроз; сколиоз; искривление носовой перегородки (хронический ринит, тонзиллит); есть тремор в обеих руках, точнее в пальцах (это уже давно); искривление шейной позвоночной артерии было в 16 лет, с тех пор мучаюсь с шеей, но уже привык (лежал в больнице в 16 лет с этим диагнозом, проходил обследование, капали кавинтон, стало тогда намного лучше, но с возрастом всё изменилось в худшую сторону), сейчас стараюсь делать два раз в год массаж полностью всей спины с шеей, заниматься ЛФК, делал иглоукалывание, становилось лучше; ранний гастрит, есть две маленькие грыжи в верхней части позвоночника.
Диагноз ВСД мне поставили ещё лет в 20 ,на что я тогда не обратил внимания! Сам по себе я достаточно эмоциональный, очень быстро могу вспылить и также остыть, в большей степени наверное ипохондрик, очень переживаю, «грызу» себя изнутри по всяким пустякам и непустякам, близко к сердцу всё принимаю! В последние годы был достаточно раздражительным, мог срываться по пустякам и также быстро отходить!
24.04.2018 г. днём на работе мне вдруг резко стало плохо: всё стало как в тумане, левая рука как будто не моя, усилилось сердцебиение, вышел на улицу пройтись, ничего не проходило, испугался, вызвал скорую! Скорая приехала ,сделала ЭКГ, всё норм, кроме повышенного давления. К вечеру состояние нормализовалось, спал нормально, на следующий день всё было нормально, кроме тумана! 26.04.2018 г. в 18.00 случился приступ панических атак (это я уже потом узнал) в течение 10-15 минут, вызвал скорую домой, снова ЭКГ и снова всё нормально, но с этих пор стал плохо засыпать! Через день случился новый приступ очень сильный с позывами рвоты, и как будто я задыхаюсь, у меня в этот день была запись к терапеву, пока ехал за рулём, паника всё усиливалась от незнания ,что происходит со мной, живот просто весь спазмировало, и как будто я его не чувствовал, выпил две ношпы, полегчало, в поликлинике отпустило! Сердце я до этого проверял (ЭКГ, ЭХО, суточный мониторинг), всё в порядке. Терапевт меня выслушала, и направила сразу к невропатологу, невропатолог направила меня к психотерапевту, при этом прописала мне начать пить миртазапин с 1/8 от 30 мг. С 28.04 начал принимать миртазапин, как и сказали, небольшая паническая атака была 01.05.2018 г., потом панических атак больше не было. 07.05 попал на приём к психотерапевту, он оставил мне миртазапин, и сказал, что сейчас главное нормализовать сон. Пью миртазапин в 20.00, обычно до еды, в 21.30-22.00 ложусь спать, но с самого начала употребления не могу нормально заснуть, ворочаюсь часа два туда-сюда, потом сплю нормально часов 5, просыпаюсь в районе 6-7 утра, и сплю уже урывками ещё час два (если выходной, если на работу то встаю). Психотерапевт мне поднял дозу до 45 мг, сейчас именно это количество и употребляю, но засыпаю также плохо. С самого начала употребления миртозапина (с 28.04) было следующее: первые дня 3 как будто заторможенный после сна, потом прошло, тревога осталась; если не выспался, особенно после 45 мг, та же заторможенность, также внутри себя копаешься «а правильно ли мне прописали лечение и т.п.», но панических атак нет! После того как 45 мг не помогли для хорошего сна, психотерапевт прописал кветиапин, начиная с 25 мг, увеличивая дозу по 1 таблетке каждый день (25 мг), пока не стану сразу засыпать! Только после того как наладится крепкий сон, можно будет заниматься психотерапией! Сейчас расклад следующий: я пью миртазапин 45 мг на ночь (в 20.00, ложу спать в 22.00), 45 мг начал принимать с 13.05.2018 г., до этого дней 5 пил 30 мг + мне прописали кветиапин 25 мг на ночь, дальше увеличивая каждый день по 25 мг, пока не буду сразу засыпать, только потом психотерапия! Отсюда вопрос, потому что сильно переживаю, так как кветиапин сильный нейролептик, пить его или нет в моём случае, правильная ли схема лечения? Подскажите пожалуйста!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дамир.
Лекарственные средства при неврозе помогают слабо и временно. Нужна внутренняя психологическая проработка такого способа реагирования на жизненные трудности.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Начните работать с врачом-психотерапевтом и проблема решится. Смысла откладывать психотерапию на потом нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дамир!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный  эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать  по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную  роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста вВашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Буду краток, начните реально работать с толковым врачом-психотерапевтом, и шанс победить невроз, у вас непременно появится. Дорогу осилит идущий!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Произошел сбой высшей нервной деятельности. Общую симптоматику сейчас можно определить как невроз (более правильно - невротический синдром).
Это пограничное психическое состояние и оно опасно тем, что в любой момент может стать хроническим психическим состоянием и стать более сложным психическим расстройством.
Не запускайте! Как можно быстрее начинайте лечение. Это лечится. НО! Нужно найти хорошего, грамотного специалиста. Помните, что лечение возможно только очное и только в том случае оно будет эффективным, если будете следовать всем рекомендациям лечащего врача.
Если захотите, можете воспользоваться моим советом.
В Москве рекомендую обратиться к Козловскому Владимиру Анатольевичу, врач психоневролог, КМН, очень опытный специалист восстановительной медицины нервной системы. Тел раб +7495-1354402.
Или, поищите сами, поспрашивайте друзей, знакомых. Желаю не попасться на множество уловок армии официальных московских мошенников.