НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ РЕВМАТОЛОГА

№233906 Нужна консультация ревматолога
Людмила Жен., 45 лет. Россия Иркутская область
У меня ревматоидный артрит, серо-позитывный, быстропрогрессирующее течение. В областную клинику поступил препарат АКТЕМРА, сдала все анализы, чтобы встать на очередь на этот препарат, а у меня проба манту 13 мм, и мне назначили ФТИЗОЭТАМ. Легкие у меня в порядке по снимку. На сколько это серьезно, что у меня результат манту такой огромный? Возможно ли лечение Актемрой при таком результате манту? Нужно ли пить таблетки фтизоэтам? Направьте, пожалуйста, ответ на мой сайт. Заранее благодарна, спасибо.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Уважаемая Людмила!
Вы не указали адрес сайта, поэтому отвечаю здесь.
Реакция Манту у Вас хоть и положительная, но не огромная. Это говорит о том, что Ваш организм встречался с микобактерией туберкулеза, но на данный момент туберкулезом Вы не больны ( как я поняла у Вас норма по рентгену и не высеяны микобактерии из мокроты). Если планируется лечение актемрой, то необходимо в течение 3-х мес провести лечение противотуберкулезным препаратом. Лечение актемрой при такой реакции невозможно.