КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1037699 Консультация
Елена Жен., 31 лет. Минск
Добрый день!
Имею хронический гастрит и тонзиллит (стрептококк не высевается). Последние полгода повышен СРБ, антистрептолизин и ревмофактор в пределах нормы. Анализы крови в норме. Суставы не болят.
Наблюдаюсь у кардиолога, лора, гастроэнтеролога и эндокринолога. Периодически сдаю анализы.
Может ли СРБ быть следствием какого-то заболевания в вашей области, которое не видно на стандартных анализах? Что можно еще сдать, чтобы это исключить? Спасибо
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Диагнозы в ревматологии в первую очередь ищут не по анализам, а по жалобам. СРБ очень неспецифический показатель. Он реагирует на любое воспаление. Поэтому искать ревматологические диагнозы на основании только повышения СРБ бесполезно. И насколько сильно он у вас повышен?