ЗАБОЛЕВАНИЕ КОСТЕЙ

№244051 Заболевание костей
Елена Жен., 53 лет. Липецк
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое заболевание костей:

В патологический процесс вовлечены все разделы позвоночника (шейный, грудной, пояснично-крестцовый), плечевые, тазобедренные, коленные суставы, кости, мышцы (боли, ограничение подвижности). Также бывают боли в пальцах и кистях рук, запястьях, ключицах; в большеберцовых костях - жжение.

На кистях рук, коленях выросли болезненные шишки, на ребрах груди – твердые болезненные уплотнения. При ходьбе быстро устают и болят стопы ног. Иногда болят наружные хрящи горла.

Боли в шейном отделе сопровождаются сильными болями в затылочной ямке, затылочных костях и мышцах шеи; одновременно – головной болью, ветебрально-базилярными, диэнцефальными нарушениями.

Сильно беспокоит хронический воспалительный процесс надкостницы челюстей (под некоторыми зубами), спазмы в мышцах челюстей.

R- грамма шейного отдела: унко-вертебральный артроз;
R- грамма грудного отдела: остеохондроз, сколиоз, кифоз, остеопороз, грыжи Шморля, артроз реберно-позвоночных суставов, снижена высота позв., дисков, костные разрастания по передним краям позвонков…
R- грамма плечевого сустава: плече-лопаточный периартрит
R- грамма костей таза: признаки тендиноза правой повздошной кости, нач. проявления деформирующего артроза обоих т/б суставов.
Анализ на белковые фракции – N
СОЭ – N
Анализы на Са и Р показывают то повышенные, то пониженные значения.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть за болезнь, как обследоваться дальше, к кому обращаться.

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Мне сложно ответить, не видя Вас и обследований с анализами.Такие изменения могут быть при повышенном содержании холестерина, при дерматомиозите, подагое. нейрофиброматозе, эндокринных заболеваниях.Обследуйтесь у ревматолога и эндокринолога.