ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ?

№252817 дисплазия соединительной ткани?
Игорь Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Большое спасибо за вашу работу. Итак. Мне 21 год, зовут Игорь. Сегодня, ревматологом, на основании мед. карты был поставлен диагноз ДСТ. Ранее вёл совсем не здоровый образ жизни. Имеется шейный , поясничный и (вероятнее всего) грудной остеохондрозы. Близорукость (с детства). Иногда побаливает в груди (Часто болею ОРЗ, было несколько пневмоний, в том числе аспирационная и последующая кома. Раньше очень много курил, сейчас полностью избавился от вредных привычек) Одышка (Пролапс?). По идее все симптомы ДСТ. 2 месяца назад заметил что различные суставы начали регулярно хрустеть и щелкать. Затем это усилилось и присоединились слабые, нерегулярные боли без физ. нагрузок. Терапевт обнаружила псориаз, предварительный анализ был - псор. артрит, но анализ крови в норме. И вот сегодня от ревматолога узнал что это такое вероятнее всего ДСТ. Никаких исследований проведено не было, врач посмотрела на стопы и определила - плоскостопие, что ещё больше подтвердило её диагноз. Вопрос такой - что необходимо для точной диагностики ДСТ, чтобы я был уверен что борюсь с первопричиной, а не с очередным её проявлением. Очень хочу быть здоровым и сделаю всё для этого. Может ли быть прогноз положительным, вплоть до полного излечения (в роду никто не болел, генетическая этиология сомнительна, по крайней мере для меня), при соблюдении диеты, отсутствия стрессов, умеренных занятий спортом (бассейн) и конечно же оптимистичным настроем? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Дисплазия соединительной ткани - это диагноз, который можно поставить при одном взгляде на пациента. Вернее, предположить наличие у пациента ДСТ.
Полного излечения добиться невозможно, так как это генетический дефект.
Но при "правильном" образе жизни симптомы могут больше не проявляться.
Общепризнанных методов лабораторной диагностики не существует. Но иногда используется определение оксипролина и глюкозаминогликанов в суточной моче.