УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ И СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

№268413 Уточнить диагноз и способ лечения
Наталья Жен., 37 лет. Благовещенск
Здравствуйте!
Ревматолог поставил диагноз: серонегативный спондилоартрит, активность 2 степени, дебют: спондилит,
сакроилеит ?, ахиллоденит. НФЕ 2 ст. Динамическое наблюдение в плане болезни Бехтерева. И дала следующие рекомендации:
1. Анализ мазков из уретры, цервикального канала хламидии, уреаплазму, микоплазму.
2. Анализ крови на антиген HLA B27.
3. Консультация проктолога.
Лечение:
1. Диклофенак 3,0 в/м № 5 ежедневно
2. Затем диклофенак 100 мг 1 таб. 2 раза в день (или Найз)
3. Сульфалазин 0,5 1 таб. 1 раз в день - 1 неделю. Затем 1 таб. 3 раза в день - 4 месяца.
4. Дексаметазон 4 мг 1,0 в/м № 5 через день
5. Мидокалм 1,0 в/м № 10 ежедневно
6. ЛФК
7. ДДТ

Немного скажу об анализах. В момент обострения СОЭ - 48, спустя неделю СОЭ - 30. СРБ - отриц. 3 мес. держится температура - 37-37,7. Остальные показатели
крови и мочи в норме. В период обострения боли были
в области всего позвоночника после двух ночи и в состоянии покоя. При движении утихали. За два месяца до приступа поднялась температура в пределах 37 (в начале февраля и боли в пояснице и в шее в одном положении. В конце марта случился приступ. Как и писала ночные боли, проходящие в движении. Никакого
лечения не принимала. Как стало получше поехала по врачам.
Хочу узнать Ваше мнение по поводу поставленного диагноза и назваченного лечения . (ниже привожу ссылки на снимки).
Можно ли из снимков заключить, что у меня именно такой диагноз?
Насколько назначенное лечение оправдано при таком диагнозе?
И еще один вопрос. Если ни я , ни мой муж не имеют других половых партнеров (это 100%). В браке 13 лет. Насколько в таком случае необходимо сдавать анализы
мазков на хламидии и др.?
(Я знаю, что артриты могут быть вызваны различными инфекциями, но ни у меня, ни у мужа, ни у ребенка (12 лет)
никаких симптомов на хламидиоз, микоплазмом и др. нет.).
К проктологу врач отправила, чтобы исключить болезнь Крона. Но симптомов
этой болезни у меня тоже нет. Спрашиваю об этом, так как живу в маленьком городке,
где нет ни проктолога, ни лаборатории по сдаче анализов из уретры и цервикального
канала. Вот и думаю, насколько необходимо ехать в большой город. чтобы это все проходить,
в моем случае?
Заранее благодарна Вам за вашу помощь!

http://i003.radikal.ru/1004/df/edb50c15e4c9.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1004/23/bedb9c713d06.jpg
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Тактика на удивление ("в маленьком городке") правильная. Если требуется ехать для сдачи анализов - значит надо ехать. Так как от того, насколько четко будет представляться врачу диагноз, настолько адекватным будет и лечение. Ваши вопросы в отношении мазков неграмотны, так как получить инфекцию, на которую Вас обоснованно отправляют можно и в других ситуациях - в минеральных ваннах, в море если предпочитать "лягушатники", в гостиницах на белье, .... ну а про то, что "в браке 13 лет".... это вообще вопрос очень непростой. очень. Вопрос однако не в том, "кто виноват", а "что делать". Поэтому торопитесь не упустить начало болезни - в это время у Вас формируется прогноз болезни и характер течения. Пока будете сомневаться - трансформируется в болезнь Бехтерева (http://www.pozvonok.ru/pozv/page_6_6.html).
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Когда Вы дождетесь классических симптомов болезни Крона или Бехтерева, лечиться будет поздно. По Вашим снимкам нельзя судить о болезни Бехтерева. Можно только сказать, что у Вас выпрямлен шейный лордоз.Вас ведет хороший грамотный врач, так что доверяйте ему.