РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ, АРАВА

№317974 Ревматоидный артрит, Арава
Юлия Жен., 33 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Мне 33 года, артриту - 12 лет. РА серопозитивный вариант, с внесуставными проявлениями (амиотрофия), клинически развернутая стадия, акт-II, R-IIб, вторичный полиоартроз, НФС-2, высокая иммунологическая активность.
За эти года опробованы наверное все базисные преператы от метатрексата до золота и сандимуна, которые давали сильные побочные эффекты (геморрагический цистит, волчаночноподобный синдром, лейкопения и др.).
В 2008 году - 2 инфузии мабтеры, после которой ревматологи назначили только метипред (4 мг*2) и НПВС. Мабтера облегчила состояние на 6 мес., потом боли вернулись, но не в конкретых суставах, а как бы «разлилась» по всему телу. НВПС включая дорогущую аркоксию, перестали действовать.
В этом году ревматологи выписали АРАВУ. после двух недельного приема появилась сыпь (розовые бляшки) и начались сильные боли в мышцах, особенно ночью.
СОЭ - 40, РФ - 48, СРБ ++++ - такими анализы стали после приема Аравы. До нее показатели были в 2 раза ниже. Сделала перерыв в приеме Аравы, пока не прошла сыпь, и по рекомендации врачей продолжила прием. Принимаю третью неделю, сыпи не было, но остались дикие боли в мышцах спины и ног (ночами не сплю) и волосы начали выпадать.
Ради эксперимента, не пила Араву три дня - боли в мышцах прошли, зато суставы заболели.
Подходит ли мне Арава, как базисный препарат? (Впрочем, пробовать больше нечего). Какие обезболивающие можно попробовать? Аркоксия помогает не всегда, да и дорогая, а немисил и мовалис перестали действовать. Нужно ли принимать какие-то препараты (еще принимаю метипред - 4 мг по 2 таб.), чтобы сохранить пока работающие почки, печень, желудок и др., т.е. нужно ли какое-то «прикрытие»? Чем еще можно поддержать себя?
Спасибо.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Почему это пробовать больше нечего? Есть хумира, есть ремикейд. Как раз для таких случаев. Арава Вам не подходит.А банальный диклофенак от боли не пробовали? Есть целебрекс, есть аэртал.В принципе, если метипред хорошо уменьшает боль, то НПВС не обязательно.А синдрома Шегрена у Вас нет?