МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

№487394 методика лечения ревматоидного артрита
Наталья Жен., 35 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте. Мне в 2011г. выставлен диагноз: ревматоидный артрит, серопозитивный-АЦЦП-84,5(N0-5), РФ-полож., на R-граммах кистей умеренно выраженый остеопороз. Ладьевидная кость правой кисти узурирована. Рентгеновские суставные щели в проксимальных м/фаланговых с-вах, правом л/запястном суставе сужены. Боли в суставах беспокоят в течение 9 лет. Больно, конечно, но могу вытерпеть. Назначено лечение: Преднизолон 5мг по 1т./2 раза в день в теч. 2 недель,Найз-100 мг по 1т./2р. в день, омепрозол 20 мг по 1капс./2 раза в день, метотрексат по 5мг/2 раза в неделю через 12 часов и через 24 часа 5 таблеток фолиевой кислоты. Очень, на мой взгляд, тяжело для организма. Можно ли обойтись более щадящими лекарствами, или хотя бы отменить преднизолон? Я лечение по этой схеме еще не начинала. Спасибо большое за ответ. До свидания.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
отказ от назначенного лечения приведет вас к скорой инвалидности. Хотите сохранить суставы-не оспаривайте мнение врачей.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
У меня есть несколько замечаний по поводу Вашего лечения. Во-первых, преднизолон не принимается 2 раза в день при ревматоидном артрите. Во-вторых, курс 2 недели достаточно странный. А потом что? Если у Вас высокая активность, не поддающаяся контроля, то больший бы смысл имела пульс-терапия (капельница с большой дозой кортикостериода). Все зависит от активности, которую Вы, кстати, не оговорили.Положительный РФ и АЦЦП 84,5 это показатели наличия у Вас ревматоидного артрита, они не говорят об активности процесса. Дайте полный анализ крови с тромбоцитами, СОЭ, СРБ.