СПЛЮ КАК ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

№746751 Сплю как Леонардо да Винчи
Алексей Муж., 16 лет. Москва
Здравствуйте. Узнал вот что : Считается, что Леонардо да Винчи спал по 15-20 минут каждые 4 часа, таким образом практикуя полифазный режим сна Uberman. Я пробовал, высыпаюсь помогает действительно и спать не хочется. Скажите пожалуйста как это воздействует на организм?? плохо или нейтрально? и какие есть способы увеличения времени бодрствования без вреда здоровью. Спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Алексей. Прежде всего напрасно привлекли к этому делу Леонардо да Винчи: ничего подобного с ним не было, и эта легенда ни на чём не основана. У тех, кто следует подобным безумным схемам, нет вероятности добиться того, чего добился Леонардо, зато есть все шансы заработать тяжёлый невроз и нарушение циркадного ритма сна, с которым придётся затем бороться. Ритм сна и бодрствования здорового человека следует суточным (циркадным) ритмам, связанным со сменой дня и ночи и регулируемым выделением определённых гормонов и колебаниями активности физиологических процессов. "Полифазный" сон разрушает эту циркадность и фазовую структуру сна - последняя в норме строго организована, и каждая фаза сна выполняет свои физиологические, очень важные функции. Не нужно стремиться "избавиться" от сна: он чрезвычайно важен для каждого человека, регулируя и высшую нервную деятельность, и работу внутренних органов. Попытки подавить собственную природу могут привести только к хроническим болезням. Нормальная продолжительность сна индивидуальна: есть люди короткоспящие, есть долгоспящие, и каждый должен спать столько, сколько требует его организм. И, конечно, ночью - днём допустим только один непродолжительный дневной сон. В случае нарушения циркадного ритма сна следует обращаться к врачу.