КАК УЛУЧШИТЬ СОН

№841609 Как улучшить сон
Александр Муж., 47 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте, подскажите, как можно улучшить сон. Сплю всегда мало : 4-5 часов. В последнее время часто просыпаюсь и сон сокращается. Днем чувствую себя нормально. Но просто, когда просыпаюсь рано, некуда деть время.Пробовал валерьянку, глицин-результата нет.Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александр! Прежде всего следует понять, что означает - "часто просыпаюсь". Если качество Вашего сна нарушено и Вы не высыпаетесь, то имеет смысл провести диагностическое исследование - полисомнографию. Но если проблема состоит лишь в том, "куда деть время" - не стоит придавать этому слишком большое значение. Возможно, Вы относитесь к т.н. "короткоспящим" людям, которым достаточно менее 6 часов в сутки, чтобы выспаться. Это не патология, а вариант нормы, и многие могут лишь позавидовать такому качеству. Для того, чтобы разобраться в Вашей проблеме, нужна гораздо более детальная информация.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Александр, добрый день!
Если ваш сон наутро создает ощущение полной "выспанности", если днем вам не хочется прилечь, и вы совершенно нормально себя чувствуете, то никакого лечения вам не надо. Вероятно, мало спать - это ваша особенность.