РАННИЕ ПРОБУЖДЕНИЯ.

№957613 Ранние пробуждения.
Иван Муж., 28 лет. Москва
Добрый день!

С вечера в сон клонит как надо, засыпаю более менее быстро, минут за 15-20, для меня это приемлемо. Но в 6-6.30 просыпаюсь в последнее время, совпадение или нет, но в это время встаёт соседка сверху, которая пару раз может на каблуках пройти, что-то там погреметь (стучал по батарее - этого стало меньше, но всё равно будит, её винить уже нельзя, дело в моей чуткости). Я так до конца и не понял, из-за неё это или нет. С утра сон очень чуткий. Я уж с ватой в ушах сплю, но всё равно. Пью в последние дни Фенибут, но мне кажется он влияет на вечернее засыпание, но не помогает утром с чутким сном.

В идеале думал о наушниках для сна беспроводных, там аудио дождь поставить лёгкий непрерывный, но товара нет на отечественном рынке, да и дорогие они очень.

В общем думаю, что нужно на 2 фронтах работать.

1) Изолироваться от внешних источников в идеале. Я не перевариваю тишину, летом в старой квартире под кондиционер я спал получше. Он сильно гремел и создавал хороший фон. Я с рождения и до 5 лет жил над крупным шоссе, там круглосуточно поток машин, может это повлияло, мне лучше гул какой-то, шум. В абсолютной тишине любая мелочь выделяется. Хотя денег нет сейчас на генераторы белого шума которые стоят тысяч по 8...

2) Укреплять организм изнутри. Может невроз какой есть. Попить что-то...

Был бы рад какому-то совету.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Иван! Вы мыслите в правильном направлении. Укрепляйте организм изнутри и снаружи, соблюдайте гигиену сна - и будет у вас глубокий и качественный сон. Старайтесь избегать медикаментозных средств с седативным эффектом. Чуткий сон утром - в этом нет ничего необычного. Возможно, к этому времени Вы просто высыпаетесь. Может, действительно есть какой-то невроз. В этом случае помощь психотерапевта наиболее эффективна.