РАННИЕ ПРОБУЖДЕНИЯ.

№957613 Ранние пробуждения.
Иван Муж., 28 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
31.01.2017 09:52
Добрый день!

С вечера в сон клонит как надо, засыпаю более менее быстро, минут за 15-20, для меня это приемлемо. Но в 6-6.30 просыпаюсь в последнее время, совпадение или нет, но в это время встаёт соседка сверху, которая пару раз может на каблуках пройти, что-то там погреметь (стучал по батарее - этого стало меньше, но всё равно будит, её винить уже нельзя, дело в моей чуткости). Я так до конца и не понял, из-за неё это или нет. С утра сон очень чуткий. Я уж с ватой в ушах сплю, но всё равно. Пью в последние дни Фенибут, но мне кажется он влияет на вечернее засыпание, но не помогает утром с чутким сном.



В идеале думал о наушниках для сна беспроводных, там аудио дождь поставить лёгкий непрерывный, но товара нет на отечественном рынке, да и дорогие они очень.



В общем думаю, что нужно на 2 фронтах работать.

1) Изолироваться от внешних источников в идеале. Я не перевариваю тишину, летом в старой квартире под кондиционер я спал получше. Он сильно гремел и создавал хороший фон. Я с рождения и до 5 лет жил над крупным шоссе, там круглосуточно поток машин, может это повлияло, мне лучше гул какой-то, шум. В абсолютной тишине любая мелочь выделяется. Хотя денег нет сейчас на генераторы белого шума которые стоят тысяч по 8...

2) Укреплять организм изнутри. Может невроз какой есть. Попить что-то...



Был бы рад какому-то совету.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Уважаемый Иван! Вы мыслите в правильном направлении. Укрепляйте организм изнутри и снаружи, соблюдайте гигиену сна - и будет у вас глубокий и качественный сон. Старайтесь избегать медикаментозных средств с седативным эффектом. Чуткий сон утром - в этом нет ничего необычного. Возможно, к этому времени Вы просто высыпаетесь. Может, действительно есть какой-то невроз. В этом случае помощь психотерапевта наиболее эффективна.
Время создания: 31 Января 2017 22:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2013
01:21
Максим :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
23.08.2012
12:05
Надежда :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.01.2019
03:34
Евгений :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.06.2020
11:36
Василий :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.01.2013
10:31
Руслан :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.12.2012
09:32
Арина :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.05.2016
20:37
Алексей :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2014
10:38
Евгения :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.06.2015
05:20
Юлия :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.03.2016
13:58
Александр :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1042445 Вредно ли работать в ночную смену и неспать?
«Другие консультации / Сомнолог»
касум
Муж., 26 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте я вот работаю ночную смену,и несплю ночью,сплю днём,ето имеет ли какое нибудь изменение влияния на здоровье?На болезнь организма?Но ещё бывает такое состояние ,хоть я сплю днём где-то 5,6 часов,но бывает по-разному,бывают по 8часов сплю,и на работе чувствую усталость сонливость,хочется поспать,а по каким причинам я невысыпаюсь?Хоть я сплю днём,иногда бывает прихожу домой и не могу заснуть невкакую,еще есть такое после работу,немножка чувствую себя раздражительный голод,когбудто я ниел целую ночь,а так на работе вроде нормально питаемся,Ито два раза за ноч,
21.03.2019 21:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Касум! Сменная работа с ночными сменами может очень негативно влиять на сон и приводить к различным нарушениям как сна, так и дневного самочувствия. Чтобы получить правильные рекомендации, следует обратиться к квалифицированному специалисту. В Ташкенте я рекомендую Клинику доктора Максудовой и врача невролога-сомнолога Муниру Абдурашидовну Алиеву.
Время создания: 22 Марта 2019 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1042445
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1049259 Плохо засыпаю, мало сплю, сбит режим
«Другие консультации / Сомнолог»
Семен
Муж., 21 лет.
Россия Новокузнецк
Здравствуйте ! У меня сложилась проблема со сном сплю уже дня три по 2-3 часа. До этого несколько месяцев вел ночной образ жизни, вставал в обед ложился под утро. Сейчас из-за сессии и вынужденных ранних подъемов сложилась акая проблема. Что делать, я раньше боялся засыпать из-за неправильного диагноза сердца, сердечные проблемы прошли а вот страх иногда втзвращается. Но и в момент засыпания я обычно чувствую тягу чем то себя занять.
21.06.2019 21:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Семён! Естественно, резкие изменения режима сна, по сути - нарушения гигиены сна, ведут к нарушениям сна и бодрствования и способствуют формированию хронических нарушений сна. По научному это называется "десинхроноз". Кроме того, по Вашему описанию, у Вас имеет место тревожное расстройство, также способствующее нарушениям сна. С такими проблемами, если они не устраняются с помощью строгого соблюдения гигиены сна, целесообразно обращаться к психотерапевтам, практикующим когнитивно-поведенческую терапию, или к сомнологам.
Время создания: 23 Июня 2019 13:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте. Продолжайте вставать в одно и то же время утром. Днем и до вечера даже не ложитесь. Сон постепенно “подтянется” к нужному расписанию. Соблюдайте и другие правила здорового сна минимум 3 недели: Избегайте избыточного потребления алкоголя за 4 часа до сна. Ограничьте или прекратите курение.Избегайте кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе, энергетические напитки, шоколад) за 6 часов до сна.Избегайте тяжелой, острой и сладкой пищи за 4 часа до сна. Перед сном возможен легкий ужин.Регулярной занимайтесь физическими упражнениями, но не непосредственно перед сном.Если у Вас есть привычка спать днем, то дневной сон не должен превышать 40 минут.Обеспечьте комфорт в спальне (матрас, подушка, постельное белье).Обеспечьте хорошую вентиляцию в спальне и поддерживайте комфортный температурный режим.Обеспечьте тишину и темноту в спальне.Используйте постель только для сна и секса. Не превращайте постель в офис, дискуссионный клуб или кинотеатр.
Время создания: 24 Июня 2019 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1049259
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1051374 Не получается передвинуть режим на нормальное время
«Другие консультации / Сомнолог»
Дарья
Жен., 25 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Я привыкла ложиться спать утром (6 утра) и просыпаться в 15-16 дня. Этот режим очень выматывает и не подходит мне. Пробовала много что - снотворные препараты - после них не чувствую себя бодрой и эффект держится ровно неделю, потом обратно режим уезжает.
Устраивалась на работу в офис - продержалась 2 месяца, но не смогла, начала падать в обмороки от усталости так как не могла уснуть до утра, в итоге спала по ночам по 3-4 часа.
Пробовала и не спать вообще чтобы лечь пораньше - бесполезно, не уснуть никак пока не настанет время в которое я привыкла ложиться.
Постепенно сдвигала режим вперёд - все равно уехал опять вперёд.
Почему такое происходит?
23.07.2019 07:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Дарья! Проблема, которую Вы описываете, носит название "нарушение циркадного ритма  по типу задержки фазы сна", и связана с нарушением секреции мелатонина и другими нарушениями суточной регуляции сна и бодрствования. В качестве методов коррекции применяются препараты мелатонина (в определённое время суток) и лампы яркого света утром после пробуждения. В такой ситуации, как у Вас, лучше проводить лечение под контролем врача-сомнолога, с ведением дневника сна и рекомендациями по изменению режима. Вы можете связаться со мной после 16 августа - буду рад Вам помочь по скайпу.
Время создания: 24 Июля 2019 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1051374
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1055925 нарушение сна ,затрудненно засыпание
«Другие консультации / Сомнолог»
Александр Павлович
Муж., 65 лет.
украина Днепр
Добрый день ! Веду здоровый , сверх нормальный образ жизни . Не вижу ни каких стрессовых ситуаций ,вроде все спокойно . Привык ложиться в одно время ( 22-23 часа ) , но засыпаю трудно после 2 -3 часов до 7 утра . И это вошло в привычку около 3 -4 лет . Все пробую , чтобы сдвинуть график сна назад , но не попаду в цель Раньше мой режим сна был с 23 до 5 утра Как бы хотелось возвратиться примерно к этому графику , чтоб не лежать и не мечтать в постели по 3 -4 часа ночью ? Не помню дня , чтобы я заснул в 22-23 часа - это было бы чудо . А так мне в основном 5 часов нормального сна вполне достаточно , чувствую себя хорошо У нас в области нету врача сомнолога ! , чтобы получить очную хорошую консультацию Может Вы дадите , как одни из лучших специалистов в области сомнологии хороший совет и рекомендацию Я надеюсь !!!
28.09.2019 17:14
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр Павлович! Совсем не обязательно засыпать в 22-23 часа, но важно обеспечить достаточную продолжительность сна и регулярный режим. Хроническая инсомния (бессонница) с нарушением засыпания требует лечения, и для этого Вы можете обратиться ко мне. Возможна консультация по скайпу. Контакты в профайле.
Время создания: 29 Сентября 2019 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1055925
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1061600 Проблема со сном
«Другие консультации / Сомнолог»
Мару
Жен., 36 лет.
Москва
Здравствуйте.
Последнее время проблема со сном.
График у меня не как у всех нормальных людей, я сова, ложусь в 4-5 утра, встаю в 14.00. Для меня это комфортное время.
Но в последнее время просыпаться для меня стала проблемой, не могу встать ни в 14.00, ни в 15.00, заставляю себя встать, но чувствую разбитость и слабость.
Иногда после нормального сна 9 часового, ближе к вечеру так сильно хочется спать, как будто я сутки не спала, что я просто ложусь и отключаюсь.
А сейчас, последний месяц я не могу уснуть. Заснуть вообще какая то проблема стала, никогда такого не было. Не сплю до 9.00-10.00 утра. Бессонница. И сплю плохо, как в дреме. Крепкого сна нет.
В чем причина? Зима? Не хватка витаминов? Возраст?
Посоветуйте что нибудь.
Хочется как раньше уснуть в 5.00 проснуться в 14.00 и быть подрой и активной)
Спасибо заранее
16.12.2019 23:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Мару! Бессонница бывает и у "сов", то есть у лиц с задержкой фазы сна и смещённым циркадным ритмом сна и бодрствования. Причины бессонницы чаще всего относятся к психоэмоциональной сфере, но возможны варианты. Точный диагноз и эффективные рекомендации по лечению возможны после очной консультации. Обращайтесь.
Время создания: 27 Декабря 2019 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1061600
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1062109 Просыпаюсь по ночам. Сплю мало
«Другие консультации / Сомнолог»
Семен
Муж., 21 лет.
Россия Новокузнецк
Здравствуйте. Вот уже недели тии не могу нормально спать, просыпаюсь по ночам бывает на минутку, бывает и на час, и так несколько раз за ночь, ложусь и встаю вовремя , но качество сна отвратительное, новопассит и мелаксен мне не помогают. Как быть ?
24.12.2019 09:05
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Семён. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно много дополнительной информации. Если готовы к дистанционному консультированию - пишите в комментарии.
Время создания: 26 Декабря 2019 23:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Здравствуйте, Семен! Если проблемы со сном длятся несколько недель и связаны с какой-либо стрессовой ситуацией, то желательно обратиться к специалисту, психотерапевту или сомнологу. Нужен анализ причин и самого расстройства сна, часто помогает короткий курс снотворных или успокаивающих препаратов. Если проблему со сном не решить, то бессонница станет хронической и бороться с ней будет намного сложнее. При нарушениях сна неорганического генеза довольно эффективен метод когнитивно-поведенческой терапии:  https://sonzdrav.ru/
Время создания: 30 Декабря 2019 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1062109
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»