ПРОСТУДА

№1029682 Простуда
Вера Жен., 22 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.В начале октября я сделала прививку от гриппа.Но все равно заболела,насморк,кашель небольшой,иногда откашляться не могу,бывает в шее
иногда давит, как будто там комок, обхватила рукой шею, и комок прошел, температура то повышается до 38 с чем-то, как выпью противовирусное, снижается до 37 с чем то, потом повышается до 38 с чем то, и так второй день, в озноб бросает, из-за кашля бывает горло дерет, голос становит мы другим.Прыскала горло мирамистином, нос промывала солевой водой и капала африн, пилачто Ацц, еще пью эргаферон.Я от мамы заразилась и сказала ей, если завтра так будет температура повышаться, то пусть вызовет врача, а мама говорит не надо, от прививки от гриппа еще хуже болеть начинают.Так вот, я бы хотела спросить правда ли это и стоит переживать.А то боюсь, что какую нибудь серьезную болезнь не подцепить.Сейчас получше немного.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Насморк, это не грипп. Это другой вирус. Лечитесь, если к третьему дню температура не снизится,надо к врачу.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакой связи с прививкой от гриппа нет. Вакцина от гриппа защищает только от гриппа, а вы заболели обычным ОРВИ (вакцина против него бессильна). Ничего страшного в этом нет - продолжайте лечиться, обязательно покажитесь врачу, и скоро выздоровеете. Эргоферон вам не нужен, это гомеопатия, не имеющая отношения к доказательной медицине.