ПРЕВЫШЕНИЕ ЖЕЛЕЗА И КАЛЬЦИЯ

№1036025 Превышение железа и кальция
Анна Жен., 39 лет. Украина Киев
Добрый день. Случайно, при сдаче БАК, обнаружен повышенный уровень общего кальция 2,64 (норма до 2,50) и железа 23,1 (норма до 21,5). Все остальные показатели в норме, а также в норме общий анализ крови (соэ 9, гемоглобин 141 и все остальные показатели тоже). Мне 39 лет. Самочувствие нормальное. Вопрос: я 3 месяца принимаю ОМЕГА-3 (800 мг.). Может ли приём этого препарата увеличить кальций и железо? И значительное ли это превышение. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, Омега 3 жирные кислоты не увеличивают уровень общего кальция и железа крови. Превышение небольшое, скорее всего, ситуационное. Можно пересдать эти показатели спустя 2-3 недели и оценить результаты после этого. Другие БАД или витамины не принимаете?