ГОРЛО

№1036046 Горло
Лера Жен., 21 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Меня мучает слюноотделение в горле,мешает,я кхыкаю,откашливаю ее,но иногда не могу откашлять и она там остается,при вдохе мешает,как будто бы задыхаюсь или захлебываюсь,препятствие какое то,препятствует вдоху иногда.Иногда в шее и горле испытываю напряжение,сдавление,в горле тянет.При вдохе тоже испытываю напряжение.Иногда как будто перехватывает дыхание резко и неожиданно.Ощущение сухости во рту и горле,ощущение постороннего предмета в горле,ощущение пленки и как будто дыхательные пути перекрыли,ощущение удушения в горле и шее.Иногда напряженно так дышу,в шее,горле и грудной клетке сдавливает,ощущение неполного вдоха.У меня еще острый фарингит десятый день.Кашляю,позывы к кашля от того,что в горле царапает,ночью бывает,кашель,в горле слюноотделение,ощущение как будто бы дыхание перехватывает,как будто бы задыхаюсь,что то типа остановки дыхания,хотя дышу нормально.Иногда в вечернее время во время или после еды рвотный рефлекс.Из за этого тревога,паника,учащение сердцебиения,особенно ночью,даже заснуть долго не могу,встану воды попью,трясет,ноги руки холодеют и потеют.Мне уже плакать хочется из за всего этого,боюсь задохнуться,подавиться,поперхнуться.Иной раз страшно становиться,мысли о смерти.Надоело все это.Днем я себя вроде нормально чувствую,но вот вечером,правда это не часто бывает,но все равно.Можно ли задохнуться?Или что это может быть?А то боюсь уже.К лору обратиться пока не могу,да и иной раз стыдно,сочтут за сумасшедшую.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. И в который раз - вы не можете задохнуться, начинайте лечение у психотерапевта. А вот острый фарингит нужно лечить обязательно. Попробуйте его полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то противовирусное (виферон суппозитории). Как общеукрепляющее - витамин С 1 грамм длительно. Побольше пить воды, использовать легкие успокоительные средства.