ДВУСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ COVID 19 - ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ

№1079297 двусторонняя пневмония covid 19 - тактика лечения
Роман Муж., 34 лет. Россия Бор
Зарегистрированный пользователь
09.11.2020 17:44
Добрый день.
Матери 71 год, три недели назад основными симптомами возникшего недомогания стали одышка, большая слабость, быстрая утомляемость, полное нежелание есть. Сатурация 97-98%.
По данным нативной КТ поставлен диагноз двустронней полисегментарной пневмонии (с высоким уровнем достоверности по ковид-19), степень тяжести КТ1.
Из заключения КТ:
На полученных томограммах средостение хорошо дифференцируется. Клетчатка выражена обычно. Трахея не смещена, находится срединно. Увеличенных лимфатических узлов не определяется. Крупные бронхи проходимы до субсегментарных с обеих сторон. Уплотнение стенок бронхов. В легких определяются участки снижения воздушности легочной ткани по типу «матового стекла» (поражение в правом легком в верхней доли 10%, в средней доли 0%, справа нижней доле 20%, слева в верхней доле 10%, слева в нижней доле 20%).
В плевральной полости жидкость не определяется с обеих сторон. Купол диафрагмы четкий ровный с обеих сторон.

После КТ сделали назначения препаратов, которые пропили. Пили 6 дней азитромицин 500 мг 1 раз в день, амоксиклав 1000 мг 1 раз в день 7 дней, дексаметазон в таблетках (2 мг утром и 2 мг вечером) 4 дня, супрастин в каплях (20 капель) 10 дней, детримакс 5-7 капель в день, витамины Витрум 1 таблетку в день. Иногда в добавление принимали милдронат и кардиомагнил, антигриппин.
Через 10 дней лечения стало несколько лучше, появился аппетит, какие никакие силы. Из препаратов продолжали (и продолжаем) пить витамины (Витрум), детримакс, иногда кардиомагнил и милдронат. Второй день пьем еще АЦЦ, ибо слизь не откашливается как следует (что-то «сидит» в легких).
Последние два дня слабость усилилась, дышать стало несколько тяжелее, есть тяжесть, ноющие боли в груди (плюс еще последние два дня сон был плохим, от того может быть и слабость), есть кашель сухой. Аппетит не пропал.
Вопросы:
1. Насколько назначенное лечение соответствует картине заболевания?
2. Есть ли необходимость в новой КТ легких?
3. Нужно ли сейчас пропить дополнительно какие-либо препараты, и если да, какие?
4. Возможно ли образование фиброза легких, как его предотвратить?
5. Боли в груди, слабость и иногда возникающий сухой кашель после лечения пневмонии – это нормально, сколько по времени эти явления могут продолжаться?
6. Стоит ли пить муколитики или иные препараты для поддержания и улучшения состояния легких, - АЦЦ, Бронхо-мунал, Бромгексин или др.?
7. Что еще порекомендуете в данной ситуации?
Заранее спасибо.
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 10.11.2020 05:29
>>> Что еще порекомендуете в данной ситуации?
Обратиться к врачу очно. Иного не дано. Дистанционно прослушать нереально. Также необходимы анализы, ЭКГ. Мазок (ПЦР) на ковид не актуален. Объективные данные говорят о том, что смысла в этом анализе нет вообще. Исходя из того, что вы описали, я могу сделать вывод, что это всего лишь бронхит.

>>> В легких определяются участки снижения воздушности легочной ткани по типу «матового стекла»
А почему не так?
>>> локальные очаги уплотнения ткани легкого
Или мода изменилась? Матовое стекло в ед. HU почему-то не измеряют, это в чистом виде субъективное мнение врача. И особо редко можно встретить симптом «булыжной мостовой».
   
Роман | (Муж., 38 лет, Бор, Россия) | 10.11.2020 19:52
Сергей, благодарю за ответы!
Мама вчера-сегодня пила АЦЦ, ей стало гораздо свободнее дышать (уж не знаю, с этим ли препаратом это связано).
Интерес вызвали также результаты исследований (более подробно здесь: https://aftershock.news/?q=node/883113&full), которые якобы доказали, что применение бромгексина и спиронолактона позволяет успешно справляться с коронавриусом и его последствиями (бромгексин предотвращает распространение вируса в клетки и помогает избавиться от кашля, а спиронолактон предотвращает вымывение калия из организма и предотвращает фиброз легких).
Исходя из изложенного, подскажите еще пожалуйста:
1. верно ли понимаю, что делать повторное КТ сейчас не стоит, и если так, – когда его нужно сделать для оценки размеров (динамики) поражения легких?
2. стоит ли принимать бромгексин и спиронолактон для указанных выше целей? Может стоит, ведь оно не навредит, зато потенциальная польза может оказаться значимой ? Или я ошибаюсь?
3. стоит ли сделать общий анализ крови и СРБ для оценки степени/силы воспалительного процесса в организме?
Заранее благодарю!
   
(Гость) Сергей 11.11.2020 13:51
1) его и не нужно было делать вообще. не было и нет показаний его делать.
2) спиронолактон назначается эндокринологом после анализов, ЭКГ и под лабораторным контролем. бромгексин можно.
3) да, нужно. и еще пусть врач послушает. если что-то подозрительное услышит, достаточно флюорографию сделать. даже в больницу не нужно ехать, домой врача вызывайте и дома анализы возьмут. диагноз есть для этого.

по ссылке мутно все.
>>> гипокалиемия служит пусковым механизмом цитокинового шторма
нет таких данных. это лишь предположение. к тому же подавлять цитокиновый шторм или нет вопрос спорный и без его лабораторного подтверждения недопустимо.
>>> этот препарат блокирует рецепторы половых гормонов, в частности, тестостерона
есть другие антиандрогены, но используются они в основном для паллиативного лечения рака предстательной железы. к тому же у спиронолактона большой перечень ограничений а в качестве антиандрогена он слишком слаб.
>>> Кардиологи тоже издавна используют колхицин для лечения перикардитов
Аспирином его лечат или ибупрофеном. Колхицин дополнением к ним идет.
>>> а в качестве упреждающей противовоспалительной терапии
Опять же, аспирин и ибупрофен тоже не плохо идет.
   
Роман | (Муж., 38 лет, Бор, Россия) | 13.11.2020 00:53
Сергей, спасибо в очередной раз за подробный ответ!!
Маме полегче все же. Есть, конечно, большая слабость, кашель, но как понял, эти явления еще не скоро исчезнут.
Есть и еще один момент, - пардон, повышенное потоотделение, особенно в ночное время. Подскажите, пожалуйста, - является ли это признаком какого-то процесса в организме, не стоит беспокоиться?
Заранее спасибо.
   
Роман | (Муж., 38 лет, Бор, Россия) | 18.11.2020 13:53
Добрый день!
Сегодня наш врач во время телефонной консультации порекомендовал пропить грудной сбор №4 и делать ингаляции на минеральной воде Боржоми.
Подскажите, пожалуйста, - корректно ли сейчас проводить эти манипуляции, на ваш взгляд? Каков возможный эффект от ингаляции (переживаю, вдруг еще в легких осталась инфекция, не опасно ли это)?
Заранее спасибо.
   
(Гость) Сергей 21.11.2020 06:15
С вирусом справляется иммунная система человека и только она.
Лечение ингаляцией и травами вполне нормальное.
У вас паника на абсолютно ровном месте. Вы на столько зомбированы страхом перед КОВИД, что ничего не замечаете, кроме его любимого. Он того не стоит. Грубо говоря, насморка перепугались.
   
(Гость) Сергей 10.11.2020 05:38
По большому счету, вы не описали того, что необходимо для проведения КТ. КТ это далеко не безопасный метод диагностики. Зато описали то что необходимо для лечения под контролем врача. И самое главное, вы не описали симптоматику КОВИДа, зато описали психосоматику.
   
(Гость) Сергей 10.11.2020 09:46
Вот вам цитата про КТ при КОВИД

Результаты компьютерной томографии грудной клетки неспецифичны и могут указывать на другие инфекции, поэтому диагностическая ценность компьютерной томографии грудной клетки при COVID-19 ограничена.
У некоторых пациентов, госпитализированных с подтвержденной с помощью ПЦР инфекцией SARS-CoV-2, имеют нормальные результаты компьютерной томографии, в то время как у других пациентов результаты КТ грудной клетки, указывающие на COVID-19, появляются за несколько дней до обнаружения РНК SARS-CoV-2.

Точность ПЦР тестов тоже весьма сомнительная. Количество ложноотрицательных тестов составляет от 20% до 67% (по данным из России - 30-40%). В то же время, примерно у 40% «выздоровевших от КОВИД» титры IgG на нуле, что указывает лишь на то, что человек болел чем-то иным, но не КОВИДом. И в этом нет ничего удивительного.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.05.2019
18:01
Наталия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 39
27.09.2015
16:09
Юлия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 14
08.05.2020
16:27
Елена :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 16
05.01.2020
21:19
Алексей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 12
29.04.2020
07:00
Галина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 6
14.07.2020
19:28
Юлия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 2
13.10.2020
23:44
Наталья :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.12.2020
17:13
Антонина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.01.2021
09:45
Оксана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.01.2016
01:21
юля :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2