ЗАКЛЮЧЕНИЕ
№895680 Заключение
Надежда Жен., 53 лет. Украина Одесса
19.01.2016 17:28
Здравствуйте! На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки усилен легочной рисунок в нижних отделах с обеих сторон. Корни не расширены. Сердце без особенностей. Говорит ли данный снимок, что у больной бронхит? Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Часто, очень часто слышу от кашляющих пациентов вопрос: «Это бронхит?». Я отвечаю так: это все равно, что прийти к врачу с жалобами на насморк и спросить «У меня ринит?» Если человек кашляет, говорить об отсутствии бронхита не приходится.
1. Снимок нем, как рыба! Он ничего не говорит.
2. Для оценки снимка надо видеть снимок и, если речь об усилении рисунка, то сравнивать его с прежними.
3. Бронхит - клинический диагноз. Бронхит – это симптомы бронхита.
Если пациент (не больной) желает обсудить тему предметно, пусть жалобы опишет и снимки выложит.
З.Ы.: Называть пациента больным это все равно назвать клиента парикмахерской лохматым, посетителя бани - грязным, а пришедшего в столовую. – голодным! ))
Время создания: 22 Января 2016 07:19
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
ФОТО снимка?
Время создания: 27 Февраля 2016 12:29