СЛАБОСТЬ ПОСЛЕ ЕДЫ

№916811 Слабость после еды
Анна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
я девушка, мне 25 лет, рост 170, вес 48 кг, астеник. У меня следующая проблема: на протяжении уже более 5 лет я чувствую стабильное ухудшение самочувствия с приходом весны и лета (апрель, май, июнь, июль). Оно выражается в сильной слабости, сонливости, нет сил ничего делать, могу заснуть даже днем (обычно такого не бывает), хочется только сидеть или лежать, иногда буквально нет сил даже сходить в магазин. По вечерам температура иногда повышается до 37.2, но это у меня всю жизнь, я ее никак не чувствую. Еще появляется нарушение с питанием: слабость, дрожь, тахикардия после еды, ощущение пустого желудка после еды, или наоборот резкий голод, а после одного кусочка пропадает аппетит. Иногда бывает резкий голод и бросает в пот, но так сильно это бывает редко. Я начиталась про гипогликемию, купила глюкометр и измеряла сахар постоянно, натощак, до и после еды он был всегда в пределах нормы. Из-за слабости мне всегда кажется, что я голодна, начинает казаться, что у меня падает сахар, я стараюсь поесть, часто это вызывает еще большую слабость или ощущение пустого желудка. Странно, что в другое время года симптомов нет, или есть крайне редко.
Давление в норме, гормон ТТГ в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, все УЗИ, что я когда-либо делала в норме, на гастроскопии был рефлюкс и гастрит, никаких хронических заболеваний нет. Желудок и кишечник никогда не беспокоили вообще никак, кроме этого странного голода. Никаких болей не бывает.
Единственное - часто был понижен гемоглобин. Сейчас опять началось это состояние, вчера сдала анализ крови. Все в норме кроме:
лейкоциты 3,66 (4,5-11)
гемоглобин 109 (117-155)
гематокрит 33,5 (35-45)
гемоглобин в эритроците 26,8 (27-34)
лимфоциты 39 (19-37)
абсолютное содержание нейтрофилов 1,83 (2,1-8,89)
Раньше мне прописывали сорбифер, сейчас я решила опять начать его пить. Подскажите, пожалуйста, на что похоже мое состояние и к кому обратиться? Может ли так проявлять себя анемия?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, анемия причастна к происходящему. Или подоплека жалоб или как проявление причинного заболевания, вызывающего жалобы.

Поскольку анемия наверняка железодефицитная обсуждается обследование на железодефицит (железо, ОЖСС, трасферин, ферритин) и назначение препарата железа на 3 месяца.

Так же актуален анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Необходимо уточнение состояние слизистой желудка. Выполните ФГДС.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ФГДС