ДЮФАСТОН, ОВУЛЯЦИЯ

№128790 Дюфастон, овуляция
Елена Муж., 29 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 29 лет, к.э.н., замужем 4 года. Цикл был всегда непостоянный, 28-36 дней. Мы с мужем пытаемся зачать ребенка. Я сдавала анализ на гормоны. На третий день цикла были получены следующие результаты: ТТГ - 2,19 мМЕ/л (при норме лаборатории 0,40-4,00); ЛГ - 6,6 МЕ/л(1,1-11,6); ФСГ - 10,8 МЕ/л (2,8-11,3); пролактин - 630 мМЕ/л (95,0-730,0); тестостерон - 1,1 нмоль/л (0,5-4,1). На 13 день цикла: прогестерон - 2,83 нмоль/л (фоллик. фаза 0,6-3,6; лютеин. фаза 3,0-68); эстрадиол - 925 пмоль/л (фоллик. фаза 73-587; сер. цикла 125-1460; лютеин. фаза 100-900). При этом по результатам измерения базальной температуры на протяжении 5 мес. можно предположить отсутствие овуляции. Анализы крови; мочи; УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, печени; посев менструальной крови; кровь на ТОRСH инфекции и мазок методом ПЦР на ЗППП. Токсоплазмоз перенесла, сделала прививку от краснухи. При этом у меня хроническое воспаление левого яичника (давно пролеченное) и общий инфантилизм (я при росте 155 см вешу около 43 кг), а также удвоение почки. В январе этого года прижгла эрозию жидким азотом. В течение 3-х последних мес. принимала Утрожестан. В результате график температуры впервые выровнился и разница температур составила 0,2 градуса. Но врач сказала, что этого явно недостаточно и сейчас 2-ой месяц принимаю Фемостон 2/10 (1-20 дни м.ц.) и Дюфастон (16-25 дни м.ц.). Скажите, пожалуйста, не навредит ли в моей ситуации прием последних препаратов в указанном режиме? Не приведут ли они к контрацептивному эффекту или усилению дисбаланса в гормональной системе? Наступит ли долгожданная овуляция? Стоило ли отказываться от приема Утрожестана с учетом достигнутого эффекта в пользу Дюфастона и Фемостона? Дело в том, что о Дюфастоне идут активные дебаты на различных форумах и я боюсь, что наши шансы стать родителями только снизятся! В этом мес. сразу после окончания менструации у нас запланирован рентген маточных труб для выявления их проходимости , очередная спермограмма (для подтверждения нормального состояния) и сероводородные ванны. В следующем мес., если разница температур составит наконец-то 0,4-0,5 градуса, будем стимулировать овуляцию. Ваше мнение по этому поводу очень важно для нас!!! Спасибо огромное заранее за раъяснения!
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Елена. На фоне приёма Фемостона с Дюфастоном Ваши шансы забеременеть сводятся практически к нулю. Дело в том, что гормоны, содержащиеся в этих препаратах, подавляют выработку яичниками ваших собственных гормонов (особенно прогестерона - не понятно зачем врач рекоме6ндовала Вам принимать сразу 2 препарата, содержажих заменители прогестерона). Стимулировать овуляцию в данном случае бессмысленно - в яичниках просто подавляется созревание фолликулов и яйцеклеток в них. Фарм.призводство практически не выпускает препараты, содержащие гормоны в количествах, при котором выработка собственных гормонов не подавляется, а дополняется - не подавляя созревание фолликула, а поддерживая её (раньше с этой целью я предлагал пациенткам принимать по 1/2-1/4 таблетке содержащих тот или иной аналог гормона, подобрать необходимую дозировку очень сложно). Следующий момент - я оратил внимание на то, что при приёме синтетических гормонов, у женщин, имеющих нарушения менструального цикла до начала приёма препарата, происходит уменьшение размеров матки - развивается половой инфантилизм (об этом нигде не написано - или никто не заметил, или не выгодно производителям). Поэтому женщинам с нерезко выраженной дисфункцией яичников (ка у Вас) я рекомендую в первую очередьфитопрепараты, которые помогают яичникам самим ырабатывать собственные гомоны в необходимых количествах - обычно это прооисходит на 2-3 менструальный цикл. Вы написали, что у Вас была эрозия ш.м.Наиболее частой причиной э.ш.м. является инфекция. Из вашего письма я не понял каковы результаты обследования на ТОRСH инфекции по крови (им я доверяю больше, чем ПЦР - метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА крови будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился). Напишите пожалуйста развёрнутые результаты. То что Вы планируете пройти обследование труб на прохдимость очень хорошо можно оень долго безуспешно лечитья от бесплодия при непроходимости м. труб.

Исходя из имеющихся сведений о вашем здоровье, я рекомендую Вам программу восстановления работы яичников и нормализации менструальной функции, которую эффективно применяю при бесплодии и дисфункции яичников уже в течение 9 лет.
на 6 месяцев ( но чаще всего беременности наступали на 3 месяце)

С1 по 14 день менструального цикла
Эф Си с Донг Ква ( производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (препарат улучшает кровообращение и питание яичников, содержит предшественники эстрогенов, облегчает их выработку)
Кошачий коготь (той же фирмы) по 1 капсуле2 раза во время еды (оказывает противовоспалительное, противомикробное, иммуномодулирующие действие)

С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям (производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона, это растение используется при производстве Дюфастона)
Витамин Е (производства NSP) по 1 капсуле 3 раза во время еды (это натуральный витамин, он в несколько раз сильнее синтетических аптечных и ещё оказывает прогестероноподобное действие, необходим для выработки половых гормонов как у женщин. так и у мужчин)
Подробную информацию о препаратах и компании производителе можете узнать на сайте