СИНЕХИИ

№790523 Синехии
Людмила Жен., 42 лет. рф москва
Пациентке 1 год 1 мес.; в 8 мес. ,со слов мамы, врач проводил разделение синехий, через 2 мес. рецидив; медикаментозного лечения не проводилось, мама делает ежедневные общие ванны с травами (череда, ромашка) и наносит на обл. вульвы детский крем «Алиса». Диатезом не страдает, но была аллергия на вит. С в виде крапивницы. Перенесенные заболевания - ОРВИ, редко. Со слов мамы, девочку беспокоит периодически с 8 мес. покраснение и зуд в обл. вульвы, длится дней 5, проходит самостоятельно. При осмотре незначительная гиперемия в обл. вульвы, выделения слизистые скудные; синехий не выявлено, в том числе в обл. задней спайки, где проводилось разделение синехий. Мама настаивает на наличие синехий у ребенка. От сдачи ан. мазков отказалась. От эмпирического лечения Левомеколем отказалась. Как вы относитесь к проблеме наличия незначительных синехий (допустим, они есть у этой пациентки) , не закрывающих вход во влагалалище и не нарушающих мочеиспускание? B чем могут быть обусловлены вышеуказанные жалобы , если , допустим мазки нормальные,нет аллергии, хр. очагов инфекции, глистов?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Полагаю, что все же у малышки имеются проявления диатеза, ведь была же у нее аллергия на витамины. Как вы понимаете, для образования синехий, причем рецидивирующих, должны быть причины. Так как вы достоверно исключили гельминтозы и хронические инфекции, то следует обратить внимание на иммунное состояние девочки. Еще советую обследовать маму на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Если возникнут недоразумения с мамой, то можно просто наблюдать за состоянием малышки, даже фотографировать синехии на мамин телефон. Это поможет оценить интенсивность спаечного процесса. Иногда синехии самостоятельно распадаются, особенно при правильной обработке вульвы девочки. С этой целью могут использоваться местные репаративные мази ( депантол, бепантен), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е в виде геля или мази , а также гормональные мази ( овестин), но в минимальной дозировке.