КАТАРАКТА

№789104 катаракта
алена Жен., 40 лет. россия санктпетербург
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, будет ли шанс на зрение, если сделать операцию по удалению катаракты? Моему сыну 4 месяца.
У него диагноз при рождении:
OS-вспомогательный аппарат: глазная щель сужена, глаз самостоятельно открывает. Глазное яблоко уменьшено в размерах.

Роговица уменьшена в размерах-d 5 мм. Передняя камера мелкая. Аниридия. Хрусталик диффузно мутный, смещен кверху-кнутри, передняя капсула хрусталика васкуляризована. Глублежащие среды не визуализируются.

ВГД п/п норма.
В-СКАНИРОВАНИЕ- Глазное яблоко уменьшено в размерах, задний полюс деформирован из- за коломбы диска зрительного нерва. От диска зрительного нерва до хрусталика идет эхоплотный тяж. Внутренние оболочки прилежат.

OD-вспомогательный аппарат глаза не изменен. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, равномерная. Радужка в цвете и рисунке

не изменена. Зрачок 3 мм(медикаментозный мидриаз). Хрусталик прозрачный.
НА ГЛАЗНОМ ДНЕ:

ДЗН бледно-розовые, границы четкие, ход и калибр сосудов не изменены. На периферии без патологии.

ДИАГНОЗ: врожденный микрофтальм, микрокорнеа, врожденная катаракта, первично-персиситирующее стекловидное тело, коломба диска зрительного нерва.

Это результаты МРТ с контрастом:

На серии МР-томограмм орбит в стандартных проекциях (Т1-Т2-ИП, FLAIR,DWI), в том числе тонкими срезами, визуализируются суб- и супратенториальные структуры. Определяется ассиметрия глазных яблок, D>S. Слева глазное яблоко резко уменьшено в размерах, неправильной формы, размерами (10*12). Передняя камера глаза уменьшена . В стекловидном теле левого глазного яблока от диска зрительного нерва до хрусталика , определяется тубулярная структура измененного МР-сигнала гипоинтенсивного на всех ИП размерами 10,5*4*4мм. В прилежащих отделах к хрусталику у основания имеется расширение данного участка. При контрастном усилении этот участок накапливает контрастный препарат по периферии, преимущественно в области основания. Экстраокулярные мышцы неравномерно уменьшены в размере, МР-сигнал от них неоднородный. Слева зрительный нерв имеет неизмененный МР-сигнал, размером до 3 мм. Ретробульбарная клетчатка не уплотнена.
Справа зрительный нерв не изменен. Форма, размер и положение глазного яблока в пределах нормы. Мышцы глазного яблока справа отчетливо прослеживаются, не утолщены, контур их ровный, четкийМР-сигнал без особенностей.
Выявленные изменения в глазу слева более вероятно остаток гиалоидной сосудистой системы, но достоверно нельзя исключить объемное образование

Результаты узи в 3 месяца:
OD=17.8mm
передняя камера-1,5мм
среды прозрачны, сетчатка прилежит.
OS=14.2
передняя камера -1,2мм. От диска зрительного нерва до хрусталика идет эхо позитивный тяж. Задний полюс глазного яблока деформирован. Хрусталик гиперэхогенный, смещен медиально.
По данным ЗВКП на левом глазу амплитуда и латентность не определяется.

Возможен ли после операции по удалению катаракты рост глазного яблока, чтобы не ставить протез? Возможно ли после операции хоть минимальное зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для точного ответа на вопрос надо знать данные ЗВП. Разница
в размерах глазных яблок будет всегда.
Операция возможна как попытка улучшить остроту зрения с высокими рисками осложнений.
Удаление катаракты откроет доступ к неполноценному зрительному нерву.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алена! У ребенка врожденная аномалия развития глазного яблока. После удаления катаракты увеличения роста глазного яблока и повышения остроты зрения не будет. Необходимо исключить наличие первичного персистирующего стекловидного тела и следить за внутриглазным давлением.