РЕБЕНОК ПЕРЕКЛАДЫВАЕТ ВИНУ

№757095 Ребенок перекладывает вину
Ольга Жен., 32 лет. РФ Волгоград
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.Мальчик, 5 лет. В его характере преобладает какая-то двойственность... то он добрый, понимающий, помогающий во всех делах: я мужчина, я должен тебе помогать, нести сумку, открыть и придержать дверь, ну и прочие вещи...То разозлится, начинает драться, говорит: плохая мама, уйду от вас, вы все меня замучали. Чаще эти высказывания проявляются когда ему что-либо запрещают, или когда не по его, что чаще.
И еще, самое главное. Что-то натворит, это не я, это мои руки, ноги, рот и язык (если ругательное слово вылетит). Или еще, говорит у меня в голове злой человек сидит и говорит что мне делать. Я говорю, что он сам хозяин своих поступков и должен отвечать за свои действия сам, а он настаивает - это не я. Как быть? Как отвечать на его реплики? На его слова, что уйдет из дома.
Я ему всегда говорю, что мы с папой его очень любим и всегда ждали такого сыночка, когда он родиться. Любит игру валяться на большой кровати: обнималки-целовалки-щекоталки. Он очень нежный, милый ребенок, а самое главное любимый.
Вот взять сегодняшний пример. Разозлился, что игра пошла не по его правилам. Схватил меня за область шеи и стал валить. Я сказала отойди, мне больно. Он отошел, я была так поражена, что даже и не нашла, что сказать - «онемела». Она опять подошел, обхватил за шею, я говорю - отойди, я не хочу с тобой разговаривпть и играть. Он ногой смахавает всё, что лежала на его детском столике. Я говорю, давай всё покидаем тогда. Он через какое-то время начал успокаиваться, просить прощения, и это в последний раз было. Потом я взяла листок бумаги и попросила нарисовать его злость. Он нарисовал лицо с улыбкой. Я спрашиваю почему твоя злость улыбается. Ответ: моя злость радуется, что я причинил тебе боль...
Что мне делать, как вести себя, когда он агрессивен, что говорить?
Что говорить на его слова, что уйдет из дома?
Что в голове у него злость сидит...
И всё, что он делает не он, а его части тела... что говорить?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
В полной ли семье воспитывается ваш сын, есть ли у него братья и сестры, ходит ли он в дошкольное учреждение (сад)? Общается ли он только с членами своей семьи, или возможность общаться со сверстниками у него есть, и она не ограничена во времени?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Психологические проблемы ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.