ПРИОРИТЕТНЕЕ АНАЛИЗЫ ИЛИ УЗИ

№745944 Приоритетнее анализы или УЗИ
Людмила Жен., 32 лет. Россия СПб, Колпино
Добрый день!
Девочка 4,5 года. Периодически делаем УЗИ почек и сдаем анализы по причине пиелоэктазии. В 9 месяцев был пиелонефрит, год назад инфекция мочевыводящих путей. В остальное время жалоб нет, анализы в норме.
Последние 3 недели у дочери иногда (раз 5 за это время) было следующее: могла в течение часа сбегать раз 8 в туалет по-маленькому через каждые 5-10 минут по капельке. Болей нет и не было, температуры тоже. Мне кажется это было нервное, так как именно в эти дни она более обычного нервничала в дет.саду. Но все равно мы сдали анализы и записались на консультацию к нефрологу, но только на 4 декабря. Анализы все в норме: общая моча, Нечипоренко, клиническая кровь, биохимические показатели крови, показывающие работу почек. Посев мочи на флору еще не готов. А вот УЗИ показало уменьшенные размеры почек по сравнению с прошлым УЗИ (разница примерно 5 мм), и слоистые уплотненные стенки лоханок почек. В заключении написано - признаки пиелита, хронический пиелонефрит. Прошлое и нынешнее УЗИ сделаны на разных аппаратах у разных врачей в разных клиниках. Я очень расстроилась из-за результатов УЗИ. Вопрос в следующем: на что приоритетнее в нашем случае опираться на УЗИ или анализы? Ребенок активный, жалоб нет. Могут ли быть погрешности по УЗИ (имеется ввиду размеры почек, да и слоистость стенок лоханок)? И в принципе, если были два эпизода пиелонефрит и ИМП, а в остальное время анализы в норме и жалоб нет, ставить ребенку диагноз хронический пиелонефрит? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо доверять больше анализам мочи и клинике в постановке этого диагноза.