НЕОБХОДИМО ПОХУДЕТЬ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ

№1052884 Необходимо похудеть перед операцией
Вячеслав Муж., 58 лет. Россия Красноярск
Отцу показана операция по замене коленного сустава. Диагноз артроз 3 степени + отрыв крестообразной связки. Возраст 58 лет. Вес 125 кг, рост 173 см. Лишний вес с детства. В 2014 году перенёс инсульт, после которого восстановился (работает, водит машину и т.д.), но правая сторона тела осталась онемевшей. До инсульта вес был 155 кг (30кг сбросил буквально за 2 – 2,5 мес.) Был на реабилитации в санатории и видимо там питание по режиму сделало своё дело + отказался полностью от алкоголя и вредных продуктов (солёное, копчёное и т.д.).
Сейчас сильные боли в колене, ночью плохо спит. Ходит тяжело, опираясь на трость. Питание у него обычное, ест как все три раза в день. Не переедает, сладкого и жирного ест немного, алкоголь не употребляет. Сопутствующих заболеваний нет. Анализ на гормоны щитовидной железы в норме.
Был на консультации у врача, где ему было сказано, что максимальный вес, при котором можно делать операцию – 99кг в его случае, а пока и разговаривать не о чем. Необходимо «сбросить» 26кг, желательно сделать это быстро насколько это возможно и без вреда для здоровья.
Хотелось бы узнать как лучше поступить в данном случае? Подойдёт ли обычная диета, если да, то какая? Как правильно считать калории и нужно ли их считать? Возможен ли приём препаратов для похудения (слыхал что есть такие)?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это возможно. Нужны специальная диета, разгрузочные дни, подсчет калорий, лечебная физкультура, физиопроцедуры. И всё это под контролем очного врача-диетолога в Красноярске или в санатории.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Препараты для снижения веса целесообразно использовать после исключения всех возможных эндокринных причин повышения веса, иначе может получиться, что вы понесете большие расходы на лечение этими препаратами, а эффект не будет стойким. Говоря о расходах, я подразумеваю, что лечение ожирения крайне редко покрывается страховкой, что ОМС, что ДМС.
Помимо гормонов щитовидной железы у человека есть как минимум пролактин и кортизол, которые тоже могут влиять на вес.
Самым сильным препаратом для снижения веса, который в РФ можно легально купить, на момент составления этого ответа считается лираглутид (Саксенда). Препарат рецептурный, для самолечения использовать не стоит. Точно так же не стоит использовать любое лечение, снижающее вес (в том числе диеты и физические нагрузки), курсом менее 6 мес, иначе высок риск того, что вес начнет возвращаться после прекращения лечения. Назначение любого препарата для снижения веса не отменяет необходимости диеты и посильной физической нагрузки
В России исторически сложилось, что препараты для снижения веса назначает эндокринолог. Возможно, по причинам, описанным выше. Безусловно, более точно будет опрос, осмотр, назначение анализов (если необходимо по результатам опроса и осмотра) и назначение лечения на очном приеме, если вы решите получить дополнительно консультацию эндокринолога.