КАК СБРОСИТЬ ЛИШНИЙ ВЕС

№1077376 Как сбросить лишний вес
Елена Муж., 25 лет. Хабаровск
Здравствуйте. Мне 25 лет, вешу около 77 килограмм при росте 175 см. Примерно в 20 я резко набрала вес, до этого я весила примерно 67 килограмм, я набрала 8-12 килограмм. Я придерживаюсь последние несколько лет, два года точно или даже больше, года два строгой диеты, но мне не удается сбросить вес более чем до 75 килограмм.
Я не ем ничего мучного и сладкого, у не бывает праздников, где я переедаю. Я не пью газировок или фруктовых соков (иногда я, правда, пью томатный сок), чай пью без сахара, кофе пью с сахарозаменителем. Я не ем жирной пищи. Я питаюсь так: просыпаюсь в 6:00-6:30 утра и завтракаю, разогреваю пару блинчиков с творогом или два яйца с двумя-тремя тонкими кусками ржаного хлеба (я ем либо его, либо хлебцы) с сыром с кофе без молока. Потом на работе часов в 10:40-11:00 я перекусываю апельсином или грейпфрутом (одним или тремя третями) или парой небольших яблок с пустым чаем. Потом я отправляюсь в столовую, которая находится на расстоянии полутора километров, там я беру суп и какое-то мясное блюдо, как правило, без гарнира, но иногда могу поесть просто второе или суп с овощным салатом, запивая томатным соком или чаем. Ещё я перекусываю виноградом, а на ужин или яйца вареные или йогурт. Иногда я на ужин могу съесть магазинный плов, который я невсегда съедаю до конца. У меня в холодильнике нет таких продуктов, из-за которых я бы хотела открывать, разве, что пока есть зеленый виноград: не пиццы, не колбас, не тортов, вне зависимости от какой сейчас день. По выходным я съедаю салат из морской капусты, трех яиц и лука с кружкой какао с сахарозаменителем. А иногда летом я ела рожок мороженного по 50 г.
Касательно физической нагрузки, то с ней всё сложно ввиду того, что я – инвалид третьей группы, по заболеванию миопатия Эрба. Каждый день я делаю 15 минутную зарядку. Примерно каждый день минут 15-20 я хожу на работу пешком, работа сидячая, по лестницам я хожу мало. Я стараюсь ходить пешком правда не всегда, получается, ходить достаточно много. Каждые день я занимаюсь на диске-тренажере, а в последнее время я начала пытаться делать упражнения на приседания, растяжку, пресс минут по 35. Я понимаю, что нужна консультация инструктора ЛФК, но мне нужно сбросить вес, и поэтому я даже отжимаюсь.
Кроме того я пью антидепрессанты, а именно Анафранил.
Я понимаю, что мой вес находится в пределе на верхнем пределе нормы, но мне очень хочется весить меньше, так как для моего возраста, у меня слишком большой объем талии. Да и меня воспитали так, что я в силу моего заболевание должна быть стройной, и вес вредит здоровью, и что мышцам тяжело таскать тушу почти 80 кг весом. И мне некомфортно трясти салом, до такой степени, что мне хочется его отрезать.
Хочу спросить, как мне нужно изменить свой рацион, и не является ли тот рацион слишком калорийным? И вообще насколько здорово мое питание?
Последний раз я была у эндокринолога в 14 лет, в этом же возрасте я делала УЗИ, которое показали «Очаговые изменения паренхимы щитовидной железы». Может мое состояние являться результатом эндокринной патологии? И может быть увеличение веса даже при низкокалорийном рационе?
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
Как "Елена" может быть мужского пола?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

В арсенале эндокринолога есть несколько препаратов, снижающих вес даже без эндокринных причин (95-99% избытка веса не имеют эндокринных причин), однако в конечном итоге эти препараты заставляют меньше есть или делают так, что еда не усваивается. Впрочем, они работают тем лучше, чем больше индекс массы тела. У вас индекс массы тела (ИМТ) около 25 кг/м2, то есть формально нельзя говорить об ожирении (ожирение - от 30 гк/м2, либо объем талии более 84 св + ИМТ более 27 кг/м2). Поэтому с эндокринными причинами не очень вероятно, и с препаратами не очень вероятно пока, что нужно связываться. Уточните, какая калорийности пищи получается у вас за сутки (таблицы калорийности, которые потребуются для расчета, есть в интернете). Если запланируете визит к очному эндокринологу, то в тому визиту можете сдать кровь на глюкозу, ТТГ, Т4 св, пролактин и суточную мочу на кортизол.

Поскольку речь идет о достаточно низком ИМТ и субъективном ощущении избытка жира (то есть вам так кажется, а как на самом деле, мне заочно не видно),то целесообразно определить % жира в организме. Это можно сделать с помощью биоимпеданса, либо с помощью калипера. Первое - технология, которая может быть в мед.учреждениях, либо в бытовых устройствах типа весов (в бытовых - очень неточная). Второе - механическое устройство, тоже иногда бывает в мед.учреждениях.