НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА Д

№1048339 Недостаток витамина Д
Марина Жен., 38 лет. Украина Киев
Добрый день, мне 38 лет. В 2017 случился рецидив гипертиреоза (первый был 15 лет назад). Сейчас нахожусь на мерказолиле 2,5 мг 2 раза в неделю, гормоны в норме. Появилась общая слабость, тяжесть в мышцах ног, шеи, головокружения, головные боли напряжения, ухудшение зрения (визуальный снег). Обратилась в невропатологу, после обследований (МРТ головного мозга – норма, шейного отдела – остеохондроз, ЭМНГ – признаков миастении нет, ЭЭГ – есть нарушения, косвенно указывающие на недосып (объяснение врача), анализы КФК, ЦИК, ОАК, Антитела к ацетилхолиновым рецепторам – норма) поставлен диагноз вегетососудистая дисфункция (ранее был) + СХУ. Выписано лечение (виноксин, церебрум композитум, витамины группы В), после которого появилась ясность в голове, но мышечная тяжесть осталась. При контрольном осмотре эндокринолога озвучила жалобы на мышцы, врач направила на анализы электролитов и витамина Д. Электролиты (кальций, магний, калий, хлор) в норме, Витамин Д 58,5 нмоль/л (норма больше 75 нмоль/л) или 23,3 нг/мл (норма 30 нг/мл). Обязательно иду к врачу, но запись только через 3 недели. Я так понимаю мне необходимо принимать витамин Д. Купила Солгар 600 МЕ (15 мг). Только в какой дозировке? Инструкция - профилактика 1 капсула в день, но у меня видимо уже не профилактика? Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Страшного ничего не случилось.
Схема с 2,5 мг Мерказолила 2 раза в неделю несколько странная, тут можно было бы сдать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, получить результат в пределах нормы и прекратить лечение - по назначению очного врача, конечно.
Что касается витамина Д - начните с профилактической дозировки. Относительно низкий уровень витамина Д для нашей географической широты очень частое явление, а не какая-то исключительная ситуация, поэтому не стоит начинать с высоких дозировок и ждать чудес от лечения препаратами витамина Д.