ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ НЕОПЛАЗИЯ

№1051991 Фолликулярная неоплазия
Ирина Муж., 41 лет. Москва
Добрый день! С 2014 года многоузловой зоб: мелкие узлы в обеих долях до 0,5 см. Недавно выявлено узловое образование в правой доле 1,2 см. Тиреоидный профиль - эутиреоз. Анализ крови: ТТГ - 0,63 (0,4-4,4), Т4св - 12,7 (9,0-19,05), Тиреоглобулин - 24,4 нг/мл, Кальцитонин - менее 2.
Проведена пункция узла правой доли. Цитологическое заключение: «В материале обнаружены атипические клетки (тироциты) с изменениями подозрительными на фолликулярную неоплазию. 4-ая диагностическая категория по системе Бетседа (TBSRTC II) - Подозрение на фолликулярную неоплазию». Пункция проведена в 2-х разных местах. В обоих заключениях - фолликулярная неоплазия диагностическая категория 4-ая.
Необходимо ли удаление правой доли? Или всей ЩЖ? Или не трогать пока ЩЖ, а продолжать наблюдать?
Может ли этот диагноз привести к увеличению С-реактивного белка (23мг/л при норме 0,00-5,00) и лимфоцитов (52 % при норме 12.2 - 47.1)? Все остальные органы (легкие, желудок, кишечник, почки, сердце) проверены, причин повышения С-реактивного белка до таких показателей не найдено.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Да, это показание к плановой операции.
Обычно в описанном случае удаляют долю, тут же во время операции смотрят ее под микроскопом и, исходя из этого, решают, удалять ли вторую.
К сожалению для фолликулярных опухолей на сегодня не существует никакого достоверного способа отличить доброкачественную от злокачественной, кроме операции. Поэтому несмотря на то, что вероятность злокачественной не более 20%, удаляют все фолликулярные опухоли.
С-реактивный белок - довольно неточный показатель, который повышается от множества причин, даже от стресса или инфекций. Так что сам по себе он мало что означает.