ГИПОТИРЕОЗ

№1072331 Гипотиреоз
Светлана Жен., 42 лет. Новая Каховка
В 2017 поставлен гипотиреоз на фоне АИТ. ТТГ-41,59, Т4св-0,738, обїем ЩЗ-30,3. Назначен эутирокс 75, постепенно повысили до 125 курс витаминов гр.В, актовегин, армадин. Самочувствие нормализовалось, ушли отеки, вес, появилась легкость и желание жить. При этом ТТГ - 0,443, Т4 св - 1,13. С июня 2019 начало возвращаться прежнее самочувствие, ТТГ- 2,34, Т3 св. - 2,6. Подняла дозу до 137, начались приливы, сердцебиение, бросало в пот, ТТГ упал до 0,214, вернулась к 125. В феврале этого года ТТГ - 3,38, поменяла эутирокс на Л-тироксин. В мае этого года ТТГ -3,44, прибавка в весе, отеки, мучают головные боли, ощущение сдавливания в голове, до тошноты, таблетки уже не помогают, утром разбитость, красные глаза, заметила, что интенсивность болей связана с отеками. Мочеиспускания частые, но небольшими порциями (при хорошем самочувствии вначале лечения мочеиспускания были не такими частыми, но более «продуктивными»). Память ушла, в голове туман, пелена перед глазами, головокружения. Ощущение удавки на шее. Настроение на грани суицидального. Давление стабильно 120/80, МРТ - норма, допплер сосудов шеи - норма, ангиоспазм сосудов глазного дна, УЗИ почек: паренхима однородная, неравномерно истонченная, левая лоханка увеличена 1,4 см (норма до 1,1), правая смещена на 6,5 см. В июне этого года анализы: витамин Д - 25,12, витамин В12 - 1343 (без запятых), кальций общ.-2,14, все остальные показатели в общем анализе норм. Назначен витамин Д 2000 ед 2 месяца, кальцемин, магнерот, Две недели назад подняли дозу Л-тироксина: 5 дней -125, 2 дня - 150.
Перерывов в приеме тироксина никогда не было, прием в 5 утра, завтрак через 2,5 часа. Не курю, не пью.

Пожалуйста, подскажите, не может ли быть при повышении дозы тироксина обратного эффекта? Что может быть причиной такого состояния? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно, вы правы. Если слишком быстро повышать дозировку левотироксина, можно снизить чувствительность организма к нему, и тогда он будет действовать на вас слабее. В случае дозировок выше 100 мкг это становится более вероятным.
Можно обсуждать снижение дозы левотироксина так, чтобы Т4 оставался в норме, а ТТГ ниже 10. Возможно, это позволит повысить чувствительность организма к нему в вашей ситуации.
Лиотиронин, как я вижу по ДРЛЗ, в вашей стране не зарегистрирован, так что вариант замены части левотироксина на лиотиронин для вашей ситуации технически сложен.