ПИТЬ ЭУТИРОКС ПРИ ПОВЫШЕНОМ ТТГ И ПРИ НОРМЕ Т4 И Т 3
№1088600 пить эутирокс при повышеном ТТГ и при норме Т4 и Т 3
Валентина Николаевна Муж., 78 лет. РФ Ростов на Дону
30.04.2021 01:00
Здравствуйте, мне 78 лет. Хронические заболевания: ИБС, ХСН, гипертония .Принимаю таблетки : утром верошпирон 25мг аллопуринол 100мг лозартан 100мг БИСОПРОЛОЛ 1,25мг Вечером тромбитал 75 мг симвастатин 20 мг фелодипин 2,5 мг. Месяц назад начала болеть нога ,отекать ,неметь и покраснела. Терапевт отправила к эндокринологу ,чтобы исключить сахарный диабет. Сдала анализы и УЗИ щитовидки.Анализы прилагаю. Врач сказал;что диабета нет, но по гормонам ТТГ повышен и есть узел в щитовидке.Узел не растет, год назад был такой же и год назад гормоны были в норме.. Назначил пить эутирокс 50 мг пожизненно и через 3 месяца пересдать гормоны и УЗИ. В интернете прочла,что ТТГ может повыситься из-за приема бетоблокаторов(Бисопролол) начала их пить 2 месяца назад. Еще прочла ,что если ТТГ не превышает 10 мкМЕ/мл то можно горманальную терапию не назначать Вопрос: !) Может ТТГ повышаться из-за Бисопролола? 2) Надо ли принимать эутирокс 50мг? 3) ПОчему сахар в крови после еды (2 часа прошло) такой низкий 4,4 4) может еще сдать какие -нибудь анализы.?
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c12/2104/75/b676055add2e.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b06/2104/fb/78f98045c65c.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b42/2104/eb/ddd8d248c0cd.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d14/2104/e6/49a11412c270.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c33/2104/5c/2fd810ab48d9.jpg[/img][/url]

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1) Причин повышения ТТГ очень много.
2) При ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 решение о том, назначить или нет левотироксин, принимает в каждом конкретном случае очный врач на основании наличия/отсутствия симптомов гипотиреоза. Факт назначения левотироксина не означает пожизненности его приема. Как назначили - так и отменят, если по контрольным анализам надо будет отменять.
3) Сахар 4,4 ммоль/л после еды - в норме.
4) Анализы не сдают просто так. Их сдают, чтобы подтвердить/опровергнуть ранее выставленный диагноз. По поводу сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы необходимые обследования вы уже сделали.
Время создания: 01 Мая 2021 09:19