ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, СБОЙ ГОРМОНОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1117038 Панические атаки, сбой гормонов при беременности
Анастасия Жен., 32 лет. Караганда
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу так как планировала беременность ! Пришла я к гинекологу в феврале 23 года с ттг 4,99
Она сказала высокий и направила к эндокринологу! Пока другое лечили до эндокринолога я дошла в апреле того года.
03.04 сдаю анализы
Ттг 7,65 (гинеколог сказала поднялся из за противозачаточных, их принимала по назначению гинеколога на время восстановления ттг)
Т4 0,89
Анти тпо 0,4
Прием у эндокринолога 05.04
Назначает эутирокс доза 1/4 таблетки от 25 мг, через две недели 1/2 таблетки от 25 мг.
Пересдаю ттг 05.06 - 4,04
Назначают дозу 25 мг
Пересдаю ттг 05.07 - 3,76
Оставляем дозу 25 мг
09.07 пишу врачу мол когда можно беременеть, она назначает дозу 31,5 мг
Сдаю ттг 12.08 - 2,11
Дозу врач оставляет такую же и говорит пить два месяца.
25.09 сдаю ттг - 3,28
Дозу повышает врач 37,5
Я решила обратиться после этого к другому эндокринологу
13.10, назначает дозу 50 мг
16.11 сдаю ттг 1,97
Анти тпо 0,5 (это то что она сказала сдать через месяц приема дозы 50 мг). Оставляет дозу 50 мг и отправляет беременеть.
В конце декабря отменяю противозачаточные.
08.01 иду на прием к другому к эндокринологу (уже присутствовало головокружение) - отменяет эутирокс, выписывает йодофол 200, хелат железа.
Приступ панической атаки сильный случается 11.01
12.01 сдаю ттг 0,19
Эутирокс не принимаю. Обращаюсь к эндокринологу другому, сдаю 01.02 Железо 8,3
Ферритин 24,80.
03.02 узнаю что в положении.
Сдаю 09.02 ттг 4,02
Т4 1,01
Врач назначает эутирокс 25/50 мг через день!
По совету гинеколога иду к эндокринологу другому 19.02 (до этого пила ту дозу 25/50)
Она назначает эутирокс с дозой 50 мг, говорит все симптомы пройдут, и назначает йодофол, магний, железо и витамин д
Сдаю ттг 06.03 - 1,86
Анти тг 1,04
Врач сказал дозу 50 мг оставить! Что со мной происходит с января месяца! Голокружерие, панические атаки, выход куда то на улицу стресс, начинает захватывать дыхание, потливость ног! Были улучшения, потом опять ухудшения! Не могу понять что происходит! Подозреваю что сбой гормонов, запуталась с этими дозировками! Подскажите что делать
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Я не знаком с клиническими рекомендациями, которые используют в Казахстане.
2. В России, если речь не об ЭКО, планирование беременности возможно при ТТГ ниже 10, если Т4 в норме и АТ-ТПО в норме. То есть требование снизить ТТГ могло бы быть избыточным, если бы вы планировали беременность в России.
3. Дозы левотироксина, которые вы назвали (25-37,5-50 мкг) для взрослого человека нормального веса обычно не дают никаких симптомов, так как низкие, да и на результаты анализов не особо должны влиять. Называть ваши результаты анализов на гормоны щитовидной железы "гормональным сбоем" - слишком громко.
Если Т4 в норме, не нужно стремиться снизить ТТГ до 2, если ваши врачи этого добиваются. По приведенным результатам анализов, я заочно предположу, что допустимо оставить только препараты йода и ту дозу левотироксина, которую вы нормально переносите. Безусловно, назначение делает очный врач, а написанное тут вы можете с ним обсудить.
4. Возможно, у ваших панических атак другие причины, совсем не связанные с работой щитовидной железы.