ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ, ГАРМОНЫ, ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

№246697 гинеколог-эндокринолог, гармоны, общее состояние
Марина Жен., 28 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте! У меня такие проблемы: На голове волосы жирные, редкие, седых много, сильное (очень) выпадение. На лице: (по всему лицу) широкие поры (постоянно сильно загрязняются), усы (темные, но косметолог говорила что пушковые,хотя для меня это не так), на подбородке несколько волосков темного цвета (появились недавно). На шее, груди, спине (тоже появились недавно) прыщи. Грудь маленькая. Повышенная волосатость - от лобка стало уже переходить на ноги, все ноги, пальцы на ногах-причем волосы очень грубые темные, руки. Начинаю комплексовать!!! Может я в мужчину превращаюсь? Пятки стали сильно сохнуть, натоптыши. Ногти на руках слоятся, ломаются. Рост 156, вес в данный момент 52. Я рожавшая. Большинство проблем появилось после родов. Общее состояние :стала плаксивая, нервная, даже агрессивная.Часто болею. Питаюсь нормально. Месячный цикл сбит. Могут пойти через 60 дней, а могут через 20. До родов и после осталось по прежнему. Сдавала кровь на все инфекции, общий анализ крови, с пальца, сдавала кровь на антитела на 6 видов глистов-все в норме. Правда я перенесла несколько раз сильный стресс!!! У меня после родов, когда перестала кормить грудью уже были подобные симптомы. Маленькому 2,5 не кормлю с 8 месяцев. Но, грудь до сих пор выделяет молозиво. Ходила к врачу эндокринологу. Сдавала по ее просьбе на гормон тестостерон-в норме-3,2 (норма 0,2-4,3). ттг 4.2(0.23-3.4), Т4 13.5 (10-23.2). Попила йодомарин 200. Через 10 мес. ттг- 2.4, т4 - 7.4. Прописала л-тироксин (дозировка 50) и йод. Сказала, что все наладиться когда буду их пить. Пила год (в данный момент бросила). Через пол года гормоны пришли в норму. Но состояние вышесказанного не улучшилось. Сдала на Кортизол 667 (норма 150-660), Пролактин 384 (правда сдавала на 15 день, а она говорила сдать на следующий был 11). Вразумительного мне ничего не сказали. Только то, что многие признаки не ее профиля. Посылала к гинекологу, я не пошла. До родов гинеколог посылал к эндокринологу (ощущение отфудболивания). До родов была такая проблема (из-за менструального сбитого цикла), на узи ставили, что не лоцируется желтое тело. Гинеколог никакие анализы на гормоны не говорила сдавать. Просто поставила диагноз не созревания яйцеклетки. 9 месяцев пыталась забеременеть. Прописывали гормоны (дюфастон), начилось на вторую пачку кровотечения, которое остановили микрофалином. Но на следующий месяц забеременела. Носила нормально, вес набрала 20 кг, были отеки ног, многоводье. Сама родить не смогла, не открылась шейка матки. Скажите, что со мной? Какая проблема может быть? Может еще на что-нибудь сдать? Уже отчаиваюсь? А хочется быть и красивой и счастливой (хотя бы просто девушкой, а не «усатым нянем»- из-за повышенной волосатости, грубости и проплешин на голове)!!!! По моему мнению у меня сбиты не только щитовидные гормоны. Но я не знаю что именно мне сдавать. Знакомые посоветовали сдать:т4 (свободный, общий), ттг, пролактин, лютенизирующий гармон ЛГ, фолликулирующий гармон фсг, тестостерон (свободный, общий), кортизол, эстрадиол, прогестерон, дгэа-сульфат, 17 оп, 17-кетостероиды, ДГЭА (дегидроэпиандростерон)! Нужно ли мне это все сдавать? Что именно или все? По каким дням цикла в моем случае (цикл ну примерно 30 но.....)? Слышала, что надо сдавать в 3 этапа. Так ли? И как для моего случая? Что еще посоветуете? Куда и к кому еще нужно обратиться? Буду Вам очень благодарна за помощь и ответ!!! С уважением к вам, Марина
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам нужен очный гинеколог-эндокринолог. Проблема (гиперандрогения и/или гиперкортицизм) находится на стыке специальностей. Анализы указанные сдать нужно. Вместо кетостероидов можно сдать кортизол в моче. Женские гормоны, которые гинеколог до этого назначала, тоже необходимо пересдать. Можете сдать все сразу на 3-5 день цикла для начала.

По результатам анализов можно будет принимать какое-то решение о лечении. Желательно - не заочно. Препараты йода и Л-тироксин продолжайте принимать. Они вам необходимы.