ТАХИКАРДИЯ И УЗЛОВОЙ ЗОБ

№887171 Тахикардия и узловой зоб
Дмитрий Муж., 38 лет. Россия Бугульма
У мамы 1950 г.р. тахикардия, что, её в принципе, большего всего беспокоит. Она стала выяснять причину. У мамы повышенное значение Т4 свободный. По результатам УЗИ щитовидки обнаружен узловой зоб обеих долей. Выписали пить по пол таблетки L-тироксин 50 Берлин-Хеми.
1. Нужно ли принимать эти таблетки постоянно (она и так каждый день принимает много таблеток, аллапинин - от тахикардии, диротон - от давления, Тромбо АСС – по возрастному)?
2. Как долго можно принимимать эти таблетки?
3. Насколько завышен Т4 свободный, опасно ли это для здоровья (жизни)?
http://s38-temporary-files.radikal.ru/c600d86aff8e4f989fdaab949bf54b27/-88693455.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Приложенная картинка не открывается.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ссылка не открывается. Лучше просто перепишите результаты обследования.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. 25 мкг левотироксина - это не тот препарат без которого она не сможет прожить, и не та доза, которая оказывает большое влияние на здоровье. Однако, такое лечение не проводится курсами. Если вообще принимать, то длительно, годами, иначе смысла нет.
2. Неограниченно долго
3. Картинка не открывается. Если Т4 выше нормы, тироксин обычно не назначают, как я уже писал в ответе на ваш предыдущий вопрос: http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/886387/

Если тахикардия - ведущая жалоба, и она сопровождается повышением давления (раз принимает диротон, то вполне возможно так и есть), то скорее всего прием левотироксина не поможет, а усилит тахикардию.

Вы можете дополнить свой вопрос показателями пульса и давления вашей мамы.