РОДСТВЕННИЦА СУДЯ ПО ВСЕМУ БОЛЕЕТ ДИАБЕТОМ И НЕ ПРИНИМАЕТ ЛЕЧЕНИЯ

№913712 Родственница судя по всему болеет диабетом и не принимает лечения
Алина Жен., 24 лет. СПб
Здравствуйте. Женщине 60 лет. У нее судя по всему диабет, т. к. на медобследовании (связанным с устройстве на работу) у нее случайно выявили высокий сахар в крови - более 20 единиц (насколько я понимаю, это очень высокие показатели). С тех пор прошло примерно полгода, и она больше ничего не предпринимала и не ходила ко врачу, живет так как и раньше жила. У нее, по ее словам, уже давно немного снизилось зрение, часто по ночам немеют и мерзнут ноги (и еще есть что-то типа синдрома беспокойных ног), а еще часто стала всякими ОРВИ болеть - за этот год постоянно, причем такими длительными, долго не проходящими. Из других заболеваний высокий холестерин и гипертония (давление 140 и выше, но его она сбивает лекарствами и меряет регулярно). Официального диагноза диабет выставлено не было, а предположение основано на данных анализов. Дело в том, что у нее специфическое отношение к медицине - она считает, что все врачи убийцы и что их лучше не посещать, даже когда один раз ей было ОЧЕНЬ плохо (то было давно и не связано с нынешними диагнозами), она не стала вызывать врача со словами «что я дура что ли? лучше уж так помру» (а те лекарства что она принимает от гипертонии она сама выбрала - т. е. занимается самолечением). Поэтому уговорить ее хотя бы пойти ко врачу невозможно - у нее есть эта навязчивая идея и все тут. Я тревожусь за нее. Чем грозит отказ от лечения (особенно в комплекте с сопутствующими заболеваниями - гипертонией и холестерином) и что делать в такой ситуации? Готовиться к худшему? Вообще, долго ли при диабете можно так протянуть без лечения?И может ли высокий сахар говорить не о диабете, а о чем-нибудь другом? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Высокий сахар - это диабет.
2. Отказ от лечения диабета - это длительный и мучительный способ самоубийства. В перспективе - слепота, почечная недостаточность, ампутация ног, инфаркт, инсульт и т.д.