ГИПОТИРЕОЗ И СПОРТ.ПИТАНИЕ

№947706 Гипотиреоз и спорт.питание
Marina Жен., 28 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Мне 28, рост 173, вес 78, врожденный гипотиреоз, на данный момент дозировка эутирокс 150. В 2015 году вес был 95 и мне была назначена дозировка в 200, переносила ее хорошо, хотя врач посчитала.что присутствует учащенное сердцебиение. На этой дозе и на стрессе(был тяжелый период.питалась практически только кофе.больше ничего не хотелось) сбросила 15 кг, спортом и той же высокой дозой удалось сбросить еще десять, но вес частично вернулся и встал на 78 кг. Занимаюсь фитнесом 3-4 раза в неделю,иногда хожу пять раз в неделю(пилатес.кардио.силовая,функциональный тренинг,зумба),иногда по две тренировки в день, много хожу пешком. Стараюсь ограничивать себя в питании, но голодом себя не морю. Отеки часто беспокоят и вес совершенно не уходит.
Скажите, можно ли мне принимать жиросжигатели из спорт.питания хотя бы месяц-два при гипотиреозе? Очень хочется использовать вспомогательное средство, но нигде не дают однозначный ответ,чем жиросжигатели могут навредить щитовидке. Есть ли вообще в этом смысл? Какое вещество стоит избегать?
Холестерин и сахар у меня в норме. В детстве бывали гастриты, но сейчас все в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Никому точно неизвестно, что на самом деле кладут в эти жиросжигатели, т.к. их сертификация - дело добровольное и достаточно условное. Можно предположить, что в какие-то из "жиросжигателей" кладут левотироксин - то же вещество, что в эутироксе. Хотя, это не означает, что левотироксин будет указан в их составе.