ПОДБОР ТАБЛЕТОК ДЛЯ СНИЖЕНИЯ САХАРА

№948722 подбор таблеток для снижения сахара
валентина Жен., 51 лет. россия рязань
Мужу 53 года . Сахарный диабет 2 типа 3 года. Принимает манинил 3,5 перед едой 3 раза в день. Последние 2 месяца сахар утром 10-12,вечером 7-9. Появилась гипертония 150/98,пульс 100. Назначили от давления лозап плюс,предуктал, нипертен, тенокс, кардиомагнил. От сахара сиофор 850 два раза в день. Давление и пульс стабилизировались, а сахар без изменений. От сиофора начался понос,пить его перестали,вернулись к манинилу 3,5. Сахар не снижается, что делать?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Есть различные препараты для лечения диабета 2 типа. Подбор препарата и дозы должен осуществляться только очно. Если на удаётся добиться нормализации сахара таблетками, назначается инсулин.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Манинил снижает сахар после еды, потому вечером сахар в норме. На утренний сахар манинил в общем не влияет.
Сиофор, если его принимать вечером, влияет на утренний сахар. Сиофор можно принимать вместе с манинилом, т.к. они действуют на разное, и друг друга не заменяют.
Обсудите с вашим очным врачом, как правильно принимать сиофор (во время еды или как минимум со стаканом теплой воды).
Обсудите с вашим очным врачом, что можно начать с максимально переносимой дозы сиофора (если полтаблетки не будут вызывать понос - пускай принимает полтаблетки, а через месяц попробуете увеличить дозу).
Обсудите с вашим очным врачом замену производителя: понос может быть на сиофор, а на препарат метформина другого производителя, который точно так же снижает сахар (багомет, метфогамма и так далее) - может не быть поноса. Предсказать это нельзя.
В любом случае в данной ситуации будет эффективен инсулин - это вы тоже можете обсудить на очном приеме. То есть, добавив укол инсулина НПХ или другого инсулина длительного действия на вечер, можно получить хороший уровень сахара с утра. Манинил при этом остается, т.к. он действует на другие сахара.