ПОЛУЧЕН РЕЗУЛЬТАТ МРТ (НАЗНАЧЕН ПРИ ПОВЫШЕННОМ В 4 РАЗ ОТ НОРМЫ ПРОЛАКТИНЕ).

№959072 Получен результат МРТ (назначен при повышенном в 4 раз от нормы пролактине).
Oksana Жен., 39 лет. Russia Ludinovo
Подскажите, что можно предпринять при подобном результате. Какое необходимо лечение. Возраст - 39 лет. В 2016 году в течение года - 3 месяца всего были месячные (2 месяца после укола прогестерона). Направлена на МРТ по подозрению на аденому гипофеза - ниже результат.

Исследование головного мозга, гипофиза с внутривенным контрастным усилением (магневист 15 мм)

Получены МР-изображения структур головного мозга суб-и супратенториальной локализации в режиме Т1, Т2, FLAIR, DWI в трех проекциях. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. В белом веществе головного мозга субкортикально, перивентикулярно определяются гиперинтенсивные очаги на Т2 и FLAIR, размерами до 5 мм. Мозолистое тело. внутренняя капсула не изменены. В стволе и мозжечке очаговых изменений не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки головного мозга не расширены. Субарахноидальные пространства не расшиерны. Гипофиз не выбухает по верхнему контуру, размеры его фронтальный - 18 мм, сагиттальный-11 мм, вертикальный справа 5,6 мм, слева - 5 мм. В парвой половине его определяется округлое образование 3х3 мм изо-, гипоинтенсивное в Т2 и Т1, слабо накапливающее контраст. Ножка гипофиза не отклонена. Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 5мм. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Дополнительные образования в мостомозжечковых углах не определяются. Краниовертебральный переход без особенностей. Глазницы не изменены. Околоносовые пазухи развиты правильно.

Заключение: МР-признаки микроаденомы гипофиза. Микроочаговые изменения головного мозга сосудистого генеза.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Оксана, сдайте анализы крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, суточную мочу на кортизол. Исходя из жалоб (потливость, рост размеров стоп, повышение артериального давления и пр), решается вопрос и о проверке гормона роста (ИФР1), это можно решить очно, при осмотре и опросе. По результатам анализов выявляется нарушенное гормональное звено и решается вопрос о лечении. Если все гормоны в норме,  то пройти УЗИ органов малого таза. Напишите точную цифру пролактина и результат макропролактина.