ПОВЫШЕН АТКПО
№964263 Повышен АТкПО
Надежда Жен., 54 лет. Казахстан Алматы
14.03.2017 11:19
Здравствуйте,
Меня направили делать узи щитовидной железы и сдать анализ на гормоны из-за. Сделала УЗИ в трех разных местах, и везде разное заключение. Одна сказала, что есть по 1 маленькому узлу с обеих сторон. Вторая врач сказала, что есть только один узел размером 2 см и отправила на биопсию. Третий врач сказала, что узлов не видит, что есть диффузные изменения паренхимы ЩЖ. Эхопризнаки тиреоидита. Анализ на гормоны показал ТТГ - 2,45 мкМЕ/мл, Т4 своб - 14,89 Пмоль/л, АТкПО - 86,09 МЕ/мл
Последний показатель выше нормы. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать биопсию? какому результату УЗИ верить? И чем грозит повышенный АТкПО.
Мой кардиолог назначила мне в сентябре 2016 Эутерокс 12,5мг. Эндокринолог назначила вазилип после первого осмотра без анализов и узи. Стоит ли продолжать принимать Эутерокс и начать пить Вазилип?
Также есть панкреатит, камни в желчном пузыре, гипертония, подагра, артрит, артроз.
фото последнего узи, где сказали, что узлов нет
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i630/1703/df/db41c868ee43.jpg
http://radikal.ru][img]http://s010.radikal.ru/i314/1703/34/fa841c816bed.jpg
Спасибо заранее

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то погрешность метода УЗИ составляет до 30%, так что реальных отличий между вашими протоколами УЗИ может не быть.
Врач, который проводит биопсию, проводит ее под контролем УЗИ, и если по УЗИ он по УЗИ, которое делает сам, не увидит ни одного узла размерами 1 см и более, то биопсии не будет. Так что не вижу препятствий к биопсии.
Какому результату УЗИ верить - заочно не видно никак.
Назначение кардиологом эутирокса и эндокринологом вазилипа выглядит странно. Обычно бывает наоборот. Обычно вазилип назначают по результатами анализа на холестерин.
Если ТТГ 2,45 на фоне приема эутирокса, то его следует продолжать принимать. Хотя я сильно сомневаюсь, что такая низкая доза, как 12,5 мкг для взрослого человека нормального веса даст какой- либо эффект. Обычно такую дозу назначают детям.
Чем грозит повышение АТ к ТПО - ничем таким, что потребовало бы дополнительного лечения. Пересдавать этот анализ больше не нужно.
Время создания: 02 Апреля 2017 11:05